Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Симпсоны" глазами известных советских мультипликаторов

Источник: vesti.ua

Сотрудник студии "Союзмультфильм" Прокопий Уляшов запустил твиттер-тред в честь 31 дня рождения "Симпсонов". Иллюстратор перерисовал кадр из заставки в стиле известных советских мультипликаторов — Эдуарда Назарова, Давида Черкасского и Александра Татарского, а результаты работы опубликовал в своем Twitter .

"17 декабря 1989-го вышел первый получасовой эпизод "Симпсонов". Попробовал представить, как бы могла выглядеть знаменитая "диванная заставка" в авторском исполнении легендарных советских мультипликаторов", - написал Уляшов.

В стиле "Жил-был пес"

Диванная заставка "Симпсонов" в стиле Эдуарда Назарова (1941 – 2016), автора мультфильмов "Жил-был пёс", "Мартынко", "Принцесса и Людоед" и многих других.

"Назаров – однозначно один из моих любимых отечественных аниматоров", - подчеркнул Уляшов.

В качестве референса для Лизы и Мэгги он использовал Принцессу из мультфильма "Принцесса и Людоед". Для Барта – главного героя "Про Сидорова Вову". Больше всего Назаров известен как создатель чудесного фильма "Жил-был пес". 

В стиле "Приключений капитала Врунгеля"

А вот как могли бы выглядеть "Симпсоны" в стиле Давида Черкасского (1931 – 2018), автора мультфильмов "Приключения Капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ" и других.

По словам Уляшова, уникальный стиль Черкасского безошибочно узнается независимо от того, сделан ли он в технике перекладки, как во "Врунгеле" или полностью рисованный как в "Острове сокровищ".

"Удивительно, что в детстве все эти причудливые губастые и носатые герои нисколько не отталкивали. "Остров сокровищ" я впервые посмотрел целиком уже будучи взрослым и покатывался со смеху. Жаль, что из-за отсутствия финансирования в 90-х Черкасский больше не снял ни одного фильма", - отметил Уляшов.

В стиле "братьев Пилотов"

"Симпсоны" в стиле Александра Татарского (1950 – 2007) и Игоря Ковалева (род.1954), создавших мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Крылья, ноги и хвосты", "Следствие ведут колобки" и другие, выглядят немного необычно.

Тандем Татарского и Ковалева, основавших в 80-х легендарную студию "Пилот", известен не только по причудливой рисованной, но и пластилиновой анимации ("Падал прошлогодний снег"). 

Интересно, что в 90-х Игорь Ковалев уехал работать в США, где на студии "Clasky Csupo" стал одним из создателей сериалов "Ох, уж эти детки!" и "А-а-а! Настоящие монстры!", а также взаправду работал художником на первых сезонах "Симпсонов".

"В 80-х соавторы перевернули русскую анимацию с ног на голову. Татарский и в непростые времена продолжил делать революционные вещи – вспомнить хотя бы "Тушите свет" и "Гору самоцветов"! Горд тем, что знаком с Игорем Ковалевым, который теперь руководит мастерской на Союзмультфильме", - резюмировал Уляшов.

 

Для справки.

Продюсеры любимого многими мультсериала "Симпсоны" заявили, что теперь белые актеры не будут озвучивать персонажей с другим цветом кожи, сообщает Variety

"Мы двигаемся вперед, и в "Симпсонах" белые актеры больше не будут озвучивать небелых персонажей", — говорится в заявлении.

В издании отметили, что "Симпсоны" ранее критиковались на расовой почве, в частности из-за индийского персонажа Апу. Зритель жаловался, что персонаж - карикатура на мигрантов, и в нем собрано много негативных стереотипов.

Актер Хэнк Азария, который озвучивал Апу, в январе заявил, что больше не будет заниматься его озвучкой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.