Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Советские мультфильмы для взрослых

Все дети любят мультики. Особенно если они интересные и красиво нарисованы. Но есть и другая категория мультфильмов, которые были сняты не для детской аудитории. Они так и назывались – мультфильмы для взрослых.

Не был исключением и СССР, где было снято громадное количество таких мультфильмов. Хочется сразу пояснить для тех, кто не застал те времена – мультфильмы для взрослых, это не то, о чем вы подумали. Никакой «клубнички» в этих мультфильмах не было. Категорией «для взрослых» помечались мультфильмы, поднимающие совсем недетские темы, сюжет которых вряд ли могли оценить дети. Эти темы были разные: агитационные, сатирические, пародийные, экранизации классических литературных произведений. В программе телепередач так и писали «Мультфильм для взрослых». И, кстати, многие из этих мультиков всё равно нравились детям.

Лично я первый раз познакомился с мультфильмами этой категории лет в семь с очень интересного мультика «Приключения Васи Куролесова».

Сейчас этот мультфильм считается вполне детским, но я помню до сих пор, что в ТВ-программе он был обозначен именно как «для взрослых»

Эта замечательная экранизация повести Юрия Коваля сильно мне понравилась тогда. Я увидел мультик другого рода. Не про зайчиков-котиков, не сказку-прибаутку, а настоящий детектив. Причем смешной детектив.

Я стал намеренно отмечать в программе мультфильмы с таким обозначением, чтобы не пропустить. Часто их показывали поздно вечером. Но это не мешало мне посмотреть (родители были лояльны к моему режиму дня). Надо отметить, что меня ждало разочарование – далеко не все мультфильмы оказались такими же интересными, как «Приключения Васи Куролесова». Часто попадалась какая-нибудь антиалкогольная или антирелигиозная агитка, социальная реклама, или что-то настолько заумное, что детский мозг принять это не мог никак.

Но были среди них настоящие бриллианты, которые остались в памяти до сих пор.

Давайте попробуем вспомнить самые интересные советские мультфильмы для взрослых.

Итак, оставаясь в детективной тематике, сразу хочется вспомнить два пародийных шедевра: «Шпионские страсти» и «Ограбление по…»

«Шпионские страсти» - изумительная пародия на отечественные и зарубежные шпионские фильмы.

Думаю, вы помните, как доблестные наши спецслужбы обезвреживают шпионов, охотящихся за инновационным зубоврачебным креслом.

«Ограбление по…» - четыре смешных детективных сюжета об ограблении банков в разных странах и прекрасными шаржами на знаменитых иностранных и отечественных актёров.

Почти детектив был рассказан в мультфильме «История одного преступления». Но тут уже пошла социальная сатира.

Очень забавным был целый сериал – 10 серий «Великолепного Гоши», про гражданина, постоянно попадающего в комичные ситуации.

«Очень синяя борода».

До сих пор иногда напеваю:

«Здоровые почки, железные нервы, гимнастика, йога, трусца! И так постоянно, и так ежедневно, и так без конца до конца.

Мультфильм «Дарю тебе звезду».

"Любимая, я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность!"

Времена меняются, а кастрюля вечна...

Мультфильм «Пиф-паф, ой-ой-ой!»

"Ага… Вас-то мне и надо. Вы съесть изволили мою морковь"

Мультфильм «Фильм-фильм-фильм»

Изумительный рассказ о кухне производства кинофильмов.

Мультфильм «Остров»

Потрясающая история современного Робинзона на крошечном необитаемом острове.

Отдельная тема - советские фантастические мультфильмы. Ведь в большинстве они были совсем не детские. Но о них мы лучше поговорим отдельно в одной из следующих статей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.