Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Советские сериалы о сыщиках

Источник: vesti.ua

Пять советских детективных сериалов, где дела расследуют сыщики не хуже Шерлока Холмса.

В СССР много внимания уделяли тому, чтобы улучшить отношение народа к сотрудникам советской милиции. Актеры, которые играли следователей, делали все, чтобы их герои были максимально человечными и даже местами вызывали сочувствие. 

Vesti.ua вспоминают лучшие детективные сериалы, герои которых стали настоящими народными любимцами.  

Трилогия о деревенском детективе Анискине (1968 - 1978)

В роли участкового Федора Анискина – актер Михаил Жаров

В 60-х годах писатель Виль Липатов написал повесть “Деревенский детектив”. Главный герой – сельский участковый Федор Анискин, которого односельчане прозвали“деревенским детективом”. На основе повести Липатов написал киносценарий трилогии, в которых Анискин расследует самые разные преступления. В нее вошли три детектива с элементами комедии: 1-серийный “Деревенский детектив” (1968), 2-серийный “Анискин и Фантомас” (1974) и 3-серийный “И снова Анискин” (1978). 

Участковый Федор Анискин, добродушный дедушка, который знает всех и вся в своем селе где-то в далекой сибирской глубинке. И эти его знания, помноженные на смекалку и жизненный опыт, помогают Анискину расследовать не бог весть какие, но преступления. В первом фильме он расследует кражу аккордеона, а во втором,  берите больше, ограбление кассира подростками, а в третьем – кражу экспонатов из местного музея. Однако Аникин не просто участковый, он философ и мудрец, внушающий согражданам веру в то, что наша жизнь зависит от нашего собственного решения жить “правильно”. 

Роль сельского участкового сыграл народный артист СССР Михаил Жаров, которому на тот момент было уже под восемьдесят. Для звезды советского кино Анискин стал последним киногероем в его обширной фильмографии. Причем два последних фильма Жаров снял как режиссер. 

 

Трилогия о полковнике Зорине (1970 - 1978)

В роли полковника Зорина – Всеволод Санаев

В 1970 году  режиссер Анатолий Бобровский на киностудии выпустил полнометражный детектив “Возвращение Святого Луки”, в котором старый мудрый полковник Зорин расследует похищении картины Хальса из Пушкинского музея. Детектив оказался настолько увлекательным, что зрители завалили Госкино просьбами “вернуть Зорина на экран”. В результате до 1978 года в прокат вышло еще две серии – “Черный принц” и “Версия полковника Зорина”, составившие вместе со “Святым Лукой” детективную трилогию. Актеру Всеволоду Санаеву в первом фильме было уже под шестьдесят и он играл мудрого, неспешного и вдумчивого сыщика, который занимался на экране аналитическим осмыслением ситуации.   

 

Следствие ведут ЗнаТоКи” (1971 - 1989)

В роли сыщиков: Знаменский –  Георгий Мартынюк, Томин –  Леонид Каневский, Кибрит –  Эльза Леждей 

Популярнейший детективный сериал “Следствие ведут знатоки” выходил на протяжении 18 лет –  с 1971 по 1989 год и насчитывал 22 дела, на каждое из которых отводилась одна серия. Главные герои сериала –  три работника московской милиции: следователь Павел Знаменский, инспектор уголовного розыска Александр Томин и эксперт-криминалист Зинаида Кибрит. Слово “знатоки” в названии истории – это акроним из первых букв фамилий главных героев: “ЗнаТоКи” - Знаменский, Томин, Кибрит –  эксперт от бога. 

Ставку в этой истории создатели делали именно на гармонии характеров: следователь майор Знаменский –  мозг, отличный психолог, который мастерски ведет допросы; инспектор угро Томин – это целеустремленность и талант ищейки; Кибрит – эксперт, обладающая знаниями в самых разных отраслях науки.  

“Знатоки” расследовали самые разные уголовные дела: от убийств и грабежей до спекуляции хищений на плодоовощной базе. Причем большая часть времени на экране занимает не привычный нам сегодня экшен, а рутинная следственная работа –  допросы, совещания, экспертизы, судебные заседания. В “Знатоках” выписаны идеальные образы работников советской милиции, которые, по мнению создателей, должны были стать образцом для реальных сыщиков. Именно этого и хотел министр МВД СССР Николай Щелоков, когда инициировал съемки долгоиграющей истории про умных и интеллигентных милиционеров. 

 

Сериал “Рожденная революцией” (1974-1977)

В роли сотрудника уголовного розыска Николая Кондратьева –  актер Евгений Жариков

10-серийный детективный сериал, снятый на Киностудии им. Довженко режиссером Григорием Коханом. Это по сути сага о жизни сельского паренька Николая Кондратьева, ставшего знаменитым сыщиком и, одновременно, экранизация истории советской милиции (сериал снят по роману Алексея Нагорного и Гелия Рябова “Повесть об уголовном розыске”).

После Октябрьской революции деревенский парень нашел работу на Путиловском заводе, а оттуда волей судьбы пошел в только что созданный уголовный розыск, учрежденный правительством для охраны революционного порядка и борьбы с бандитизмом. Его учителями в “угро” стали сотрудники царского сыска. После Великой Отечественной войны Кондратьев участвует в розыске и поимке лжемилиционера Санько и его банды, орудовавшей в смутное послевоенное время. Сюжетная линия сериала заканчивается тем, что Кондратьев в звании генерала-лейтенанта милиции продолжает свою службу в Уголовном розыске, одновременно трудясь в качестве наставника молодого пополнения.

Фильм принес большую известность актеру Евгению Жарикову, за эту роль он получил Государственную премию СССР. Образ советского милиционера, ставшего генералом, закрепился за ним на всю оставшуюся жизнь. Несмотря на то, что Жариков сыграл более чем в 70 фильмах, для всех он всегда оставался Николаем Кондратьевым. 

 

Сериал “Инспектор Лосев” (1982)

В роли инспектора Виталия Лосева - актер Юрий Шлыков

3-х серийный художественный фильм был снят на Киностудии им. А. Довженко режиссером Олегом Гойдой на основе романа Аркадия Адамова “Злым ветром”. 

Адамова в свое время называли “маэстро советского детектива”, поскольку он крепко держался за жанр милицейской прозы, рассказывая о буднях советской милиции и в деталях описывая процесс расследования. В жанре милицейской прозы Аркадий Адамов написал много романов, но экранизировали лишь “Дело “пестрых”, “Инспектора Лосева”  и “Петлю”. 

Мини-сериал “Инспектор Лосев” настолько полюбился советскому телезрителю, что исполнитель главной роли – актер Юрий Шлыков, получил всесоюзную известность. 

По сюжету, в номере “люкс” отеля “Минск” в Москве грабитель убивает горничную, которая стала случайной свидетельницей кражи. За дело берется инспектор Лосев, который занимался до этого просто кражами в отелях. Его расследование убийства превращается в распутывание дел преступной сети “теневиков” и крупных расхитителей государственной собственности, действующих на всей территории СССР. 

В 1983 году в качестве продолжения детектива был снят 3-серийный фильм “Петля” по одноименному роману того же Адамова. Главный герой в исполнении Юрия Шлыкова по задумке сценаристов погибает в перестрелке с бандитами в начале второй серии, в отличие от книги – там погибает другой сыщик. А на первый план выдвигается другой персонаж – инспектор Васильев, роль которого исполнил актер Леонид Филатов.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.