Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин

На его книгах воспитывались поколения советских и российских читателей юного возраста.

Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин

Екатеринбург. Свердловская область. В Екатеринбурге на 82-м году жизни скончался советский и российский писатель, автор романов и повестей для детей и подростков Владислав Крапивин. Литератор умер утром 1 сентября, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Минздрава Свердловской области.

Как уже сообщалось, с июля текущего года писатель тяжело болел. 12 августа ему сделали операцию на ноге в Свердловской областной клинической больнице №1. Затем, после временного улучшения здоровья, он вновь попал в реанимацию.

Владислав Крапивин родился в Тюмени в 1938 году. Окончил Уральский госуниверситет, жил в Свердловске (ныне Екатеринбург), работал журналистом, педагогом. Создал более чем 450 романов и повестей для юных и взрослых читателей в жанрах прозы и фантастики. Среди них - трилогии «Мальчик со шпагой», «Далекие горнисты», «Голубятня на желтой поляне», «Острова и капитаны». Многие книги автора переведены на иностранные языки, включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

В 1961 году Владислав Крапивин основал в Свердловске разновозрастной пионерский отряд «Каравелла», существующий и сегодня. В 1974 году литератор получил премию Ленинского комсомола, в 2013 году - премию президента России за вклад в развитие детской литературы. В 2017 году именем писателя назвали малую планету KRAPIVIN, она находится в Главном поясе астероидов Солнечной системы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.