Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Только одно фото с Евгением Леоновым

Когда Георгий Данелия подбирал актёров для фильма «Совсем пропащий», экранизации «Приключений Гекльберри Финна», то он сразу решил отойти от стереотипов образов Марка Твена.

На роль Гека, к большому удивлению съёмочной группы, он взял Романа Мадянова. По их мнению, толстощекий и белобрысый Мадянов больше подходил на Томма Сойера, баловня тётушки Полли, чем на беспризорника Гека. 

Не меньше споров вызывал выбор Евгения Леонова на роль Короля. Ведь Евгений Павлович слыл комедийным актёром. И был очень узнаваемым. Кроме того, участие такого маститого актёра могло затмить, отодвинуть на задний план Гека и Джима, ведь из играли непрофессиональные актёры.

Но Данелия был уверен в своём выборе. Евгений Леонов был его актёр и нисколько в нём не сомневался. Кроме того ему нужен был не "твеновский Король", а гадкий, но усталый жулик, "задыхающийся старый человек, плачущий от обиды и боли", которого блестяще мог воплотить Евгений Павлович. И в Мадянове он был уверен, что это его Гек.

Компанию им составил Вахтанг Кикабидзе, который сыграл более умного Герцога, чем его написал Твен. И Герцог Кикабизе был отличной антитезой Королю Леонова. Аристократичный, изящный, артистичный. В итоге у Кикабидзе с Леоновым вышел отличный дуэт.

На фото: Роман Мадянов в роли Гека, Евгений Леонов в роли Короля, Вахтанг Кикабидзе в роли Герцога на съемках кинофильма «Совсем пропащий». Дельта реки Ингул близ города Николаев. 2 сентября 1972 года.

Фото Владимира Мурашко /РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.