Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Работа разведки в фильме «Что может быть лучше плохой погоды»

Богомил Райнов считается (или уже «считался» – в прошедшем времени для нового поколения болгарской элиты?) классиком болгарского детектива.

Хотя этот блестящий, замечательный писатель, как теперь написано в прямом и в переносном смысле в Википедии (хотя кто же сегодня полностью ей доверяет?), чуть не враг народа. О нем сказано так (кто писал там этот пасквиль – неизвестно):

«Многолетний заместитель председателя Союза болгарских писателей и член ЦК Болгарской компартии (БКП) сыграл важную роль в насаждении социалистического реализма в болгарской литературе, в идейном разгроме в 1950-х годах болгарских деятелей культуры (сотрудничавших ранее с гитлеровцами, а кого ещё можно было "разгромить"? - С.Ф.)».

Зато «известный (кому известный?) болгарский литературный критик Борис Делчев в своём дневнике (писал в стол, чтоб никто не узнал его мысли? - С.Ф.) называет Райнова «первостатейным подлецом и полемистом», «людоедом», «правой рукой культа и его ударной силой». А «болгарская поэтесса и переводчица Невена Стефанова назвала Райнова “талантливым угодником”». Высокие у них в "творческой элитке" сложились отношения…  

Ну, в писательской тусовке такое сведение счетов – дело нередкое – это зависть к другим от отсутствия общественного признания твоего собственного таланта. Но так у них приятно - «пнуть спящего льва».    

В то же время в соболезновании от имени Союза болгарских писателей по поводу кончины в 2007 году имевшего европейскую знаменитость и общественное признание человека (назовите, какой болгарский интеллектуал либо писатель сегодня может похвастаться таким признанием или уважением в Евросоюзе?) признавалось:

«Богомил Райнов был одним из крупнейших болгарских интеллектуалов — богатая, сложная, драматическая личность, творческая фигура которого не имеет аналогов в нашей культуре». Вот и набросились на того, "не имеет аналогов в болгарской культуре" какие-то шавки, которые и в подметки Райнову не годятся.

Богомил Райнов, помимо другой работы (например, он - автор литературоведческих исследований), писал классные приключенческие романы со своим любимым героем, которого назвал Эмил Боев. Среди них – и «Господин Никто», и «Большая скука», и «Тайфуны с ласковыми именами». Я когда-то, в студенческие времена, просто зачитывался этими книгами.  

А ещё Богомил Райнов написал роман, который был экранизирован и получил зрительские симпатии во многих странах. Это – «Что может быть лучше плохой погоды». Роман был написан в 1968 году, и предстал отличным фильмом три года спустя – в 1971-м. 

Когда-то в одной из командировок я познакомился с коллегой из ведущей в те годы болгарской газеты компартии «Работническо дело». Начитавшись романов Райнова, я не мог не поинтересоваться у болгарского журналиста о том, «кто этот человек – литературная глыба?» И тот мне сказал примерно следующее: Райнов очень замкнутый человек, который не любит массовых мероприятий, который всецело посвящен своему творчеству, и абсолютно равнодушен к славе и похвалам.

Возможно, не только по причине соприкосновения с творчеством Богомила Райнова, но и узнав кое-что о его человеческих качествах, я ещё с большим уважением стал относиться к его книгам. Поэтому сегодня хочу порадовать уважаемых читателей и зрителей блога очень качественной историей, положенной в сценарий – «Что может быть лучше плохой погоды».

https://serfilatov.livejournal.com/2563994.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.