Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Альтернативная концовка новеллы из "Операции "Ы"

Как вы все хорошо знаете, комедия Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" сосотит из трёх новелл: "Напарник", "Наваждение" и, собственно, "Операция "Ы". Самая ромнтичная из них, конечно же, "Наваждение" - про готовящихся к экзамену студентов Шурика и Лиду.

Но эта новелла вполне могла быть несколько другой. Во-первых, худсовет был против одной из сцен. Во-вторых, у новеллы планироволась совершенно другая концовка.

Про неугодившую худсовету сцену с раздеванием главных героев, я рассказывал вам вчера.

А помните, как заканчивается эта новелла в фильме?

Влюблённые Лида и Шурик прощаются у окна:
- До завтра..
- Нет... До послезавтра. Послезавтра экзамен. Завтра я буду готовиться.
- И я тоже... Значт послезавтра, после экзамена?
- Да! Послезавтра после экзамена!
И поцелуй...

Но в сценарии история Лиды и Шурика на этом не заканчивалась. На следующее утро процесс подготовки к следующему экзамену вновь свёл их в одном трамвае. Но они, увлечённые судорожным заглатыванием знаний из конспекта, даже не заметили друг друга.

Почему же в итоге концовку изменили? Насколько мне известно, Леонид Гайдай, когда работал над своими комедиями, тщательно, чуть ли не с секундомером, расчитывал каждую сцену, каждый эпизод. Под нож шло всё, что могло затянуть динамику комедии. Видимо, и этот эпизод не устроил великого комедиографа. Да оно, наверное, и к лучшему.

И все мы до сих пор с удовольствием наблюдаем, как Лида в конце машет Шурику из окна.

[Источники...]

Использованы кадры из художественного фильма Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", Мосфильм, 1965 год


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.