Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Детские роли Натальи Селезнёвой

Наталье Игоревне Селезнёвой - 75!

Год назад я посвящал ей публикацию "Наталья Селезнёва: самая очаровательная студентка СССР", и, видимо, мои ощущения совпали с ощущениями читателей - эта статья стала одной из самых популярных моих публикаций за всю историю блога из Дома Под Горой.

Повторяться не хочу, но не отметить день рождения Селезнёвой, тем более юбилей - никак нельзя!

Сегодняшнюю работу я хочу посвятить детским ролям Натальи Игоревны - ведь сцена и экран появились в её жизни в очень раннем возрасте!

Папа Селезнёвой, Игорь Полинковский, был известным фотографом, мама - художницей. Но несмотря на наличие творческих родителей, в искусство Наташа попала, по её словам, случайно, на улице. Её заметил актёр Михаил Майоров, игравший в Театре Советской Армии, где готовилась к постановке пьеса "30 сребреников". Смешная шестилетняя девочка, прыгающая через лужи и евшая при этом мороженое показалась актёру подходящей кандидатурой на роль американской девочки Глории в этом спектакле, и Наташа была приглашена на пробы. Их она прошла успешно, и три года выходила на сцену, играя в этой постановке. Играла даже в гипсе - однажды она неудачно покаталась на ледяной горке и сломала ногу.

Этот спектакль сыграл огромную роль в творческой жизни Наташи. Во-первых, она получила первый сценический опыт. А во-вторых, в этой работе она была замечена самой Агнией Барто. Легендарная детская писательница пригласила Наташу на роль девочки Саши в фильм по своему сценарию - "Алёша Птицын вырабатывает характер".

Совместная работа Барто с юной актрисой не ограничилась фильмом. Они потом ещё участвовали в совместных концертах, где Наташа читала стихи Агнии Львовны.

"Алёша Птицын вырабатывает характер"

"Алёша Птицын вырабатывает характер"

А в 11 лет случился второй фильм - "Девочка и крокодил". Здесь у Наташи была уже главная роль. Позже Селезнёва рассказывала, как коллеги "подкалывали" её:

- Это ты снималась в фильме "Девочка и крокодил"?

- Да.

- А кто играл девочку?

"Девочка и крокодил"

В 1961 году на экраны вышел третий фильм с участием Наташи - "Алёнка". Здесь роль была совсем маленькой, и трагической - её героиня погибает.

В фильме "Алёнка" впервые в титрах появилась фамилия "Селезнёва". Почему впервые?

Да потому что в первых двух Наташа ещё носила фамилию "Полинковская". При получении паспорта она решила взять фамилию матери, и с тех пор стала Натальей Селезнёвой.

"Алёнка"

Когда Селезнёва была студенткой Щукинского училища, в её жизни случился четвёртый фильм - Леонид Гайдай пригласил Наталью в "Операцию "Ы" и другие приключения Шурика".

Так Селезнёва попала в Историю. Но это - совсем другая история!

Спасибо за внимание!

Наталью Игоревну - с юбилеем!

https://dom-pod-goroy.livejournal.com/59178.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.