Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Интересный факт: 17-летняя Ирина Алферова на конкурсе красоты

Наверное, многие знают, когда именно состоялся первый конкурс красоты в СССР? Его провели в Москве в 1988 году для москвичек. Победительницей и "Московской красавицей" стала десятиклассница Маша Калинина.

Однако, много лет назад, в 60-е годы в Новосибирске молодые девушки участвовали в конкурсах красоты! Вот и другая десятиклассница, будущая актриса Ирина Алферова, в 1968 году удачно поучаствовала в одном из таких конкурсов и была награждена титулом "Мисс Пресса".

Узнаете Ирину на этом снимке? По-моему, это довольно просто.

Я очень люблю эту актрису и всегда ею любуюсь, когда вижу на экране. Любопытно было узнать этот факт из ее биографии.

Где проводился конкурс

Алферова, родившаяся в Новосибирске, заканчивала школу и играла в самодеятельном театре новосибирского Академгородка. В Академгородке существовал клуб "Под интегралом", основанный молодыми учеными, и среди других мероприятий клуба были и конкурсы красоты "Мисс Интеграл".

Ирина очень понравилась журналистам, у которых был свой приз - титул "Мисс Пресса", его и завоевала 17-летняя Алферова.

А победительницей была признана Наталья Лещева, получившая главный титул "Мисс Интеграл".

 

Ирина Алферова и еще одна участница конкурса думают над заданием

Красота или ум и сообразительность?

В СССР в женщине ценились не только внешние данные, а также не существовало шовинистических клише по поводу женщин, которые наравне с мужчинами получали высшее образование и работали инженерами, врачами, учителями, руководили предприятиями и занимались научной деятельностью.

Конечно, и Академгородок проводил в клубе, созданном молодыми учеными, конкурсы, в которых девушки демонстрировали свой ум, а не только красивое лицо и фигуру.

Правда, математические головоломки участницы конкурса не разгадывали, задания были скорее для гуманитариев: поиграть в искусствоведа, рассказав о показанной картине, стать поэтессой, сочинив стихи, повальсировать или станцевать полечку.

Были и шутливые конкурсы, например, отгадать на ощупь, что за предмет спрятан в тряпичном мешочке или разыграть сценку "Дама с собачкой", пройдясь по подиуму с настоящим четвероногим другом.

Здесь тоже Ирину узнать просто, она на фотографии справа. Какое изящество!

Здесь тоже Ирину узнать просто, она на фотографии справа. Какое изящество!

Другие участницы конкурса с ведущим

Александр Галич и судьба клуба "Под интегралом"

Александр Галич, автор и исполнитель собственных песен, председательствовал в жюри. В том же клубе проходил фестиваль авторской песни, на котором состоялся концерт Галича. Так как опальный автор был фактически запрещен и выступал лишь на домашних посиделках, это было чуть ли не единственное появление его на публике.

Да и на этом концерте Галич спел песню "Памяти Пастернака", за что его жестко раскритиковали в газете "Вечерний Новосибирск".

Клуб же долго не просуществовал, так как атмосфера свободной дискуссии, царившая в нем, не нравилась идеологическим инстанциям, а фестиваль авторской песни с участием гонимого барда получил широкий резонанс, так что клуб тихо самозакрылся в начале 1969 года.

Соответственно, и "интегральский" конкурс красоты с участием Ирины оказался последним.

Вся жизнь впереди...

Вся жизнь впереди...

Ну а Ирина Алферова, новосибирская школьница и "Мисс Пресса" новосибирского конкурса красоты "Мисс Интеграл-68", в будущем стала звездой советского кинематографа.

На мой взгляд, она одна из самых красивых советских актрис, в чьих глазах святятся ум и интеллект!

https://romanetto.livejournal.com/433162.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.