Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Кстати, о бронелифчике

На днях замечательная Софья Багдасарова написала интересную статью про историю появления бронелифчика в искусстве.

В материале, помимо примеров этого "нефункционального наряда женщины-воина" в классической живописи, упоминаются его примеры в фэнтези-живописи и кино. А мне вспомнился ещё один пример его использования в нашем кино. Это наряд Маргариты на балу у Сатаны в экранизации Владимира Бортко.

Причем Булгаков в такой наряд героиню не одевал. Насколько я помню, в романе Маргарита была обута в туфли из лепестков бледной розы с золотыми пряжками, на голове у неё был королевский алмазный венец, а на груди висел медальон на тяжелой цепи с изображением черного пуделя. И всё!

Но, так как показ сериала планировался на телеканале "Россия", где довольно жёсткие требования к показу обнажённого тела, художники по костюмам придумали, как прикрыть наготу Анны Ковальчук.

Её одели в своеобразные "доспехи" — детали рыцарского костюма.

"Все это было очень тяжелым — Анна подсчитала, что килограммов шестнадцать, хотя мне казалось, не больше десяти. В павильоне был дикий холод. На улице как раз ударили морозы, а павильон не отапливался. Мы специально для Анны ставили тепловую пушку, под которой она могла лежать и отогреваться в перерывах между кадрами. Ковальчук именно лежала — сесть в металле не могла, а одевать и снимать всю эту железную амуницию было очень долго", - вспоминал Владимир Бортко

[Источники...]

Использованы кадры из телефильма Владимира Бортко "Мастер и Маргарита"
и фотографии со съёмок фотографа «Ленфильма» Ольги Моисеевой
www.7days.ru/stars/privatelife/vladimir-bortko-sharikova-v-sobachem-serdtse-mog-sygrat-karachentsov.htm


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.