Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Где находится «африканский Голливуд»

Источник: https://www.fresher.ru/

Даже те, кто слыхом не слыхивал об «африканском Голливуде», узнают эти пейзажи – просто потому, что множество классических фильмов и современных блокбастеров снято в Уарзазате.

«Гладиатор», «Александр», «Последнее искушение Христа», фильмы об Астериксе и Обеликсе и бондиана, «Игра престолов» - список можно продолжать еще долго. Если замышляется фильм на «восточную» тему, если предполагаются погони на фоне песчаных дюн, если сюжет затрагивает античность, с высокой вероятностью эту кинокартину будут снимать в марокканском Уарзазате. 

Как маленький городок на караванном пути полюбился кинодеятелям

Впервые этот город открыл для кинематографа сам Луи Люмьер, когда снимал «Марокканского пастуха» 1897 года. А уже в XX веке в Уарзазат то и дело приезжали съемочные группы во главе с именитыми кинорежиссерами. Орсон Уэллс в 1951 году снимал здесь своего «Отелло», а Альфред Хичкок в 1956 году – фильм «Человек, который слишком много знал». Здешние пейзажи можно увидеть и при просмотре картины «Лоуренс Аравийский» режиссера Дэвида Лина.

Если сюжет по сценарию разворачивался на востоке, то вероятность того, что съемки пройдут в марокканском Уарзазате, была очень велика – даже если для этого нужно было прилететь с другого конца земли.

Где находится «африканский Голливуд»

Этот город расположен к югу от Атласских гор, рядом течет река Драа. Слово «Уарзазат» происходит от берберского «без шума», да и действительно, само по себе это местечко довольно тихое и даже скучноватое. Разве что знаменитый марокканский базар, который разворачивается и в этом городе тоже, вносит оживление в спокойное течение жизни Уарзазата.

А еще регион издавна славится коврами с геометрическими узорами красного цвета на черном фоне. Когда-то город выполнял функции пропускного пункта на пути торговых караванов, следовавших в Европу. С приходом колонизаторов-французов функции городка поменялись, теперь он стал местом размещения казарм Иностранного Легиона и военного аэродрома. А кроме того, Уарзазат привлекал все больше туристов и деятелей кинематографа.

Где находится «африканский Голливуд»

Виды Уарзазата и его улочек, склоны гор, песчаные дюны, многочисленные оазисы – все это служило прекрасными декорациями к действию, которое по сценарию разворачивалось где-нибудь на востоке или в южной стране. Марокканский город с радушием принимал иностранные съемочные группы. Выразительный, самобытный Уарзазат, сохранивший черты старины, был тем самым безопасным востоком, что позволял творить без оглядки на повышенные меры безопасности или запредельные бюджеты.

Киностудия в Уарзазате

В 1983 году в Уарзазате открылась киностудия Atlas, ставшая одной из крупнейших в мире. Все большее количество жителей вовлекалось в кинопроизводство. Всегда находилась работа по изготовлению костюмов и декораций, требовалось доставать и готовить реквизит, а главное, всегда была возможность поучаствовать в массовке.

Где находится «африканский Голливуд»

Уарзазат постепенно превращался в город с развитой инфраструктурой и комфортной организацией киносъемок, город, где нет бюрократических проволочек, а власти содействуют работе кинематографистов и быстро выдают нужные разрешения. Для съемок сооружали павильоны и даже целые кварталы. «Средневековый Иерусалим», созданный для фильма «Царство небесное» режиссера Ридли Скотта, после окончания съемок не разбирали. Он, как и многие другие декорации в Уарзазате, используется и сейчас - для съемок телесериалов и шоу. Да и туристам открыт доступ к некоторым павильонам экспонатам местной Фабрики грез – это можно сделать, посетив музей кино.

Где находится «африканский Голливуд»

«Уалливуд», как еще иногда называют кинематографический Уарзазат, был задействован и при съемках одного из самых популярных телесериалов – «Игра престолов». Юнкай, город, который освобождает Дейенерис, - не что иное, как древняя крепость, или ксар, под названием Айт-Бен-Хадду. Это город из глинобитных зданий, уникальный памятник берберской культуры. Он находится в тридцати километрах от Уарзазата. Возведенный около тысячи лет назад, этот ксар обеспечивал охрану караванного пути из Марракеша в Томбукту.

Где находится «африканский Голливуд»

Фильмы, в которых можно увидеть достопримечательности Марокко

Айн-Бен-Хадду сейчас находится в списке Всемирного наследия Юнеско. Город-крепость стал местом съемок многочисленных фильмов, один из них – «Гладиатор», получивший пять «Оскаров», в том числе в номинации «Лучший фильм». Кроме того, ксар можно увидеть в фильмах «Иисус из Назарета», «Жемчужина Нила», «Последнее искушение Христа», «Кундун», «Мумия», «Александр» - список далеко не полный.

Где находится «африканский Голливуд»

Интересно, что один из фильмов, которому, казалось бы, суждено было сниматься в Уарзазате, никакого отношения к городу не имел. Это «Касабланка». Съемки вообще велись не в Марокко, где в тот момент – в 1942 году - господствовал вишистский режим.

Где находится «африканский Голливуд»

В двухтысячные марокканский Голливуд переживал некоторое затишье, сказывался экономический кризис и неспокойная обстановка в арабском мире. После 2010 года дела пошли в гору, в Уарзазате снимали много.

Что ждет столицу африканской киноиндустрии дальше – вопрос открытый. Возможно, реальные декорации окончательно сдадут позиции перед развитием компьютерных технологий, а может быть, в Марокко по-прежнему будут приезжать для натурных съемок, чтобы «поймать» южный свет и атмосферу старого Востока.

Где находится «африканский Голливуд»

Музей кино в Уарзазате

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.