Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Неаполитанский детектив" с блистательной Орнеллой Мути

Раффаэле Капече (Марчелло Мастрояни) зарабатывает игрой на мандолине в ресторанчиках Неаполя. Он немолод, но вся его семья - престарелый папа (Пеппино Де Филиппо). Раффаэле хромает и не считает себя привлекательным для женщин, да и хлопот много: старик-отец чувствует себя полным сил и попадает в неприятные ситуации.

Кадр из фильма

Итак, папа задолжал огромную сумму денег, оставив в залог сберкнижку сына. Чтобы ее вернуть, Раффаэле должен сыграть серенаду под окнами неизвестного ему дома. Казалось бы, это просто, но главный герой неожиданно оказывается в гуще криминальных загадочных событий...

Марчелло Мастроянни и Пеппино Де Филиппо в фильме "Неаполитанский детектив"

Сценарий, надо сказать, иногда прихрамывает, как и Раффаэле, но это искупается массой хороших или попросту забавных моментов, о которых я с удовольствием расскажу.

Мастроянни играет гениально. Образ "маленького человека", едва сводящего концы с концами, но доброго, отзывчивого, любящего своего непутевого отца, прекрасно ему удался. Невозможно без смеха вспоминать его комичного персонажа, отважно пытающегося расследовать преступления.

Орнелла Мути и Марчелло Мастроянни в фильме "Неаполитанский детектив"

Раффаэле и выглядит очень смешно с его кудрявой головой и маленькими усишками, трудно даже признать в нем породистого итальянского красавца Марчелло Мастроянни. Они прекрасно смотрятся в паре с Пеппино Де Филиппо, который создает не менее смешного персонажа.

Отец Раффаэле, в силу возраста, пребывает в своем особом мирке, считая сына неуклюжим неудачником и по-своему интерпретируя происходящее, что вызывает смех зрителя. Надо отметить, что и он любит своего сына, хоть и постоянно брюзжит: в его картине мира Раффаэле - недотепа, а сам он - заботливый отец.

второстепенные персонажи в фильме "Неаполитанский детектив"

Режиссер фильма Серджио Корбуччи хорошо известен спагетти-вестернами, которые отличают элементы черной комедии ( "Джанго", "Большое молчание", "Жестокие", "Наемник", "Специалист"). Но он не обошел вниманием и комедии, в которых часто снимал Адриано Челлентано и не только ("Блеф", "Синьор Робинзон", "Невезучий папарацци", "Синг-Синг").

"Неаполитанский детектив" 1979 года - черная комедия с элементами хорошего триллера: комедия и напряженные сцены весьма органично сочетаются в этом странноватом фильме.

Орнелла Мути в фильме "Неаполитанский детектив"

Орнелла Мути в фильме "Неаполитанский детектив"

В картине играют две красивые актрисы. В главной женской роли - Орнелла Мути, на которую невозможно не любоваться, что бы она ни играла. Ее героиня помогает Раффаэле и вместе с ним попадает в разного рода передряги.

Зеуди Арая Кристальди в фильме "Неаполитанский детектив"

А надменно-красивую спутницу знаменитого дирижера, тоже имеющего отношение к происходящему (еще один замечательный актер Мишель Пикколи) играет Зеуди Арая Кристальди. Помните ее в Роли Пятницы в фильме "Синьор Робинзон" (1976) того же Серджио Корбуччи?

Зеуди Арая Кристальди и Мишель Пикколи в фильме "Неаполитанский детектив"

Зеуди Арая Кристальди и Мишель Пикколи в фильме "Неаполитанский детектив"

В целом, возможно, фильм и не обязательно смотреть, но у меня о нем самые прекрасные воспоминания после просмотра. Черная странноватая комедия с не самым лучшим сценарием, но с хорошими актерами. Много шуток и доброты!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.