Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

5 великолепных комедий Бельмондо, снятых Филиппом де Брока

В этом обзоре я расскажу о лучших фильмах Жана-Поля Бельмондо, созданных в тандеме с его выдающимся соотечественником, французским режиссером и сценаристом Филиппом де Брока. Комедии де Брока отличают легкость, остроумие и динамичный приключенческий сюжет! Представляю пять лучших картин согласно зрительскому рейтингу КиноПоиска:

Злоключения китайца в Китае, Франция-Италия, 1965 год

Уморительная сцена из фильма "Злоключения китайца в Китае"

Молодой миллионер Артур так пресытился своей скучной жизнью, что решил покончить со своим земным существованием по собственной воле, но обстоятельства все время были против него, и он продолжал влачить свое жалкое бытие, купаясь в злате. Сдуру (герой умом не блещет) он соглашается на помощь друга: тот нанимает двух киллеров, чтобы те решили проблему. И тут вдруг Артур встречает прекрасную танцовщицу... Внезапно захотелось жить и любить, а отменить задание по отправлению миллионера в мир иной невозможно!

Урсула Андресс, кадр из фильма "Злоключения китайца в Китае"

В этом фильме заметно проявляется актерское дарование Жан-Поля по части перевоплощений: он никогда не был актером одной роли или одного амплуа, но и в комедиях не играл исключительно мужественных и бесстрашных героев, выполняя сам сложнейшие трюки. Это ярко видно, например, в "Чудовище", где Бельмондо играет две роли: бесстрашного каскадера и изнеженного актера.

В фильме про приключения в Китае миллионер выглядит неврастеником, обладающим комичными для зрителя чертами, но с другой стороны, любовь вдохновляет его на мужественные поступки. А партнершей Бельмондо по фильму была очаровательная швейцарская актриса Урсула Андресс, одна из самых популярных "девушек Бонда".

Картуш, Франция-Италия, 1961 год

Обаятельнейший Жан-Поль Бельмондо, кадр из фильма "Картуш"

Это первая совместная работа де Брока и Бельмондо. На счету Жан-Поля было уже порядка двадцати ролей в полнометражных картинах, и он успел стать знаменитостью, благодаря картинам "На последнем дыхании" Жан-Люка Годара и "Чочара" Витторио Де Сика. Но в этих фильмах он играл драматические роли, поэтому режиссер удивил продюсеров своим выбором Бельмондо на главную роль.

Однако, риск оправдался, эта высокобюджетная по тем временам картина имела огромный успех у зрителей. Сюжет основан на реальной истории парижского разбойника Луи-Доминика Бургиньона по прозвищу Картуш, который грабил богатых и раздавал награбленное добро бедным.

Клаудия Кардинале, кадр из фильма "Картуш"

Храбрый, остроумный, ловкий и веселый молодой мужчина - этот образ как нельзя лучше удался Бельмондо. Партнершей по фильму стала обворожительная Клаудия Кардинале, сыгравшая любимую девушку Картуша - цыганку Венеру. По жанру это не чистая комедия, а драма с элементами комедии, но зато с какими! Лишь концовка глубоко драматична и печальна.

Человек из Рио, Франция-Италия, 1963 год

Адриан и Аньес ввязываются в опасные приключения в поисках клада. Кадр из фильма "Человек из Рио"

Адриан и Аньес ввязываются в опасные приключения в поисках клада. Кадр из фильма "Человек из Рио"

Статья об этом фильме на моем канале называется "Солнечный приключенческий фильм с Бельмондо и Дорлеак". Лента действительно потрясающе солнечная, основное действие происходит в Рио-де-Жанейро. Бельмондо играет молодого Адриана, получившего армейский краткосрочный отпуск на неделю. В Париже у него есть любимая девушка Аньес, к которой он и бежит с вокзала со всей молодой прытью.

Но ее похищают злодеи, и герой, преодолевая препятствия, мчится за ней в Бразилию, чтобы вызволить любимую и помешать негодяям завладеть кладом: в основе сюжета лежит интересная история про древние статуэтки племени Мальтеков, которые по легенде принесут несметные богатства их обладателю.

В бразильских джунглях, кадр из фильма "Человек из Рио"

Бельмондо в этом фильме божественно хорош: он молод, в великолепной физической форме, исполняет сложнейшие трюки и чертовски обаятелен.

Неисправимый, 1975, Франция, 1975 год

Жан-Поль Бельмондо и Женевьев Бюжо в картине "Неисправимый", кадр из фильма

Мошенник Виктор выходит из тюрьмы и тут же включается в новые авантюрные приключения. На сей раз Бельмондо играет прожженного авантюриста, которого не остановило даже тюремное заключение. Со своим старым другом они тут же ввязываются в новое приключение. Жан-Поль меняет образы, словно перчатки, поскольку его герою-мошеннику предстоит не один раз сменить личину.

Виктор со старым другом, не менее прожженным авантюристом. Кадр из фильма "Неисправимый"

У героя есть жена, но он очарован женщиной-психологом из службы поддержки освободившихся преступников. Женевьев Бюжо чрезвычайно мила в этой роли. А к герою Бельмондо чувствуешь симпатию, несмотря на его амплуа афериста.

Великолепный, Франция-Италия, 1973 год

Бельмондо в картине "Великолепный", кадр из фильма

Бельмондо в картине "Великолепный", кадр из фильма

Завершает великолепную пятерку фильм "Великолепный", это из представленных в этом обзоре лент и моя любимая тоже. Превосходно сыграно "раздвоение личности". Опять Жан-Поль, как и в "Чудовище", играет две роли. Франсуа Мерлен - писатель, находящийся в кабале у издателя: чтобы что-то заработать, надо писать очень бодро. А герой его романов - французский Джеймс Бонд, Боб Сен-Клер.

Неотразимый "французский Бонд", кадры из фильма "Великолепный"

Неотразимый "французский Бонд", кадры из фильма "Великолепный"

Разница между двумя образами потрясающая. Франсуа - скромный добрый человек, еле сводящий концы с концами. Но фантазия писателя создает воображаемый мир, в котором Франсуа отождествляет себя со своим героем, бесстрашным и неотразимым секретным агентом Сен-Клером.

Жаклин Биссет тоже играет две роли, соседки писателя и персонажа его книги. Кадр из фильма "Великолепный"

Жаклин Биссет тоже играет две роли, соседки писателя и персонажа его книги. Кадр из фильма "Великолепный"

Чрезвычайны комичны ситуации, в которых воображение писателя переносит в вымышленный мир реальных людей: его издателя, не самого доброго человека на Земле, и симпатичную соседку Кристин, с которой в реальной жизни ему страшно заговорить, а в его романе именно ее он воображает девушкой "французского Бонда".

Прекрасный фильм, как и все, представленные в этом обзоре.

Когда делаешь веселый приключенческий фильм, надо чтобы всем было весело (с) Филипп де Брока

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.