Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Неукротимая Анжелика": опасные приключения на море и в арабском плену

Продолжение цикла статей о фильмах французского режиссера Бернара Бордери про Анжелику по романам Анн и Сержа Голон.

Четвертый фильм "Неукротимая Анжелика" снят в 1967 году по четвертому же одноименному роману супругов Голон. Кстати, в советском прокате четвертую часть объединили с пятой ("Анжелика и султан") и показали в кинотеатрах под названием "Неукротимая Анжелика" в 1987 году. Возможно, некоторые из моих читателей смотрели эту версию на большом экране в том далеком году.

Анжелика отправляется с ученым Савари на остров Лангустье в поисках Жоффрея

Анжелика отправляется с ученым Савари на остров Лангустье в поисках Жоффрея

Итак, прошло целых семь лет, в течение которых Анжелика считала, что ее муж, граф Жоффрей де Пейрак, мертв. Но в предыдущем фильме она узнает, что это не так, однако, Жоффрей скрывается, как призрак. Анжелика бежит из роскоши Версаля, презирая саму мысль, что может стать фавориткой короля, когда-то отнявшего у нее любимого мужа.

В этом фильме не будет королевской роскоши, Анжелика, переодевшись в мужское платье, отправляется на поиски Жоффрея, решив зафрахтовать корабль в Марселе и обследовать каждый порт в поисках его следов.

Герцог де Вивон и Анжелика на его корабле

Жоффрей тоже предстает в необычном пиратском образе, и он ведет войну с самим королем Франции. Анжелику же ожидают чрезвычайно опасные приключения, она может попасть в кораблекрушение, в схватку с пиратами и даже быть проданной на рынке рабов.

Этот фильм гораздо жестче по отношению к прекрасной даме, чем предыдущие, поскольку на ее пути встречаются далеко не рыцари, и она не всегда может, лишь обворожительно улыбнувшись, как бывало не единожды, подчинить их своим целям. Более того, они могут обойтись с ней беспощадно.

Пират и женоненавистник д’Эскренвиль (справа), в чьи лапы попала Анжелика

Сильная сцена объяснения между Анжеликой и Жоффреем, их встреча через столько лет, выяснение отношений, слова взаимной любви, но звучат и упреки. Мишель Мерсье и Робер Оссейн - не только красивые, но и талантливые драматические актеры, сыгравшие чрезвычайно убедительно.

Жоффрея больше всего интересует, уступила ли Анжелика королю, и он готов понять это, поэтому не сразу верит ей, упрекая во лжи. Именно в этой сцене героиня полностью раскрывает свое отношение к Людовику XIV: она никогда не смогла бы быть близка с ним, поскольку он погубил Жоффрея (чудесное спасение ее мужа - не заслуга короля).

 

Мишель Мерсье в фильме "Неукротимая Анжелика"

Кстати, людская молва стремилась приписать актерам роман и в реальной жизни. Но его не было, Оссейн и Мерсье женились, разводились, у обоих была насыщенная личная жизнь, но вот между ними никогда не было любовных отношений. А какая красивая пара!

Жоффрей и Анжелика (Робер Оссейн и Мишель Мерсье)

Фильм изобилует напряженными сценами, все происходит динамично и увлекательно. Большая часть фильма снималась в Италии, в основном на Сардинии, о которой действительно идет речь по сценарию. А рынок рабов снят в тунисском городе Сиди-Бу-Саид.

Кажется, что теперь они будут счастливы вечно

Кажется, что теперь они будут счастливы вечно

Казалось бы, счастье было так близко! Но сюжет преподносит неожиданный поворот, и Анжелика вновь в большой опасности. Ну а зритель с нетерпением ждал следующей ленты о новых приключениях бесстрашной красавицы.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.