Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Анжелика, маркиза ангелов": начало любви красавицы и "чудовища"

Анн Голон при участии своего мужа Сержа написала 13 романов про Анжелику в период с 1956 года по 1985 год, а французский режиссер Бернар Бордери снял пять фильмов по мотивам некоторых книг. Сейчас бы сказали, что это целый сериал, а так оно и есть, мне, например, было интересно посмотреть все эти кинокартины подряд с небольшими паузами.

Предлагаю вспомнить эти замечательные фильмы (и по возможности пересмотреть) или впервые ознакомиться. Для тех, кто любит приключенческие романтические истории, картины про Анжелику не покажутся устаревшими.

 Первый фильм "Анжелика, маркиза ангелов", сценарий которого был написан по первой книге Голон, вышел в 1964 году. На роль главной героини пробовалось несколько талантливых и красивых актрис: Бриджит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда, Марина Влади. Бордери хотел пригласить Бардо, но она снималась в другом фильме. Второй кандидатурой оказалась Влади, но, увы, она неожиданно отказалась ради другого фильма.

И Бордери предлагает роль Мишель Мерсье, 25-летней актрисе, в фильмографии которой на тот момент было уже 25 фильмов.

Брюнетке Мерсье сделали несколько роскошных париков, так как по сюжету романа красавица Анжелика была блондинкой. Кстати, сложно заподозрить, что это не свои волосы Мишель.

Кто подумает, что это парик?

Кто подумает, что это парик?

Первый фильм цикла знакомит зрителя с юной дочерью разорившегося аристократа. Анжелика счастлива и весела и, возможно, чуточку влюблена в Николя, парня, не равного ей по статусу, но с которым она дружит, проводя с ним время в невинных прогулках по солнечным окрестностям поместья.

Однако, дела ее отца совсем плохи, и он решает выдать дочь за богатого графа Жоффрея де Пейрака, которого Анжелика никогда не видела. Она наводит справки о графе и в ужасе узнает, что он обезображен шрамами и хромает.

Зрителя ждет не очень новая история про Красавицу и Чудовище, но за перипетиями увлекательно наблюдать: Жоффрей, которого играет харизматичный Робер Оссейн, постепенно раскрывает красоту своей души, кроме того, он чрезвычайно богат, а шрамы, поначалу показавшиеся молодой жене ужасными, как известно, лишь украшают мужчину.

Мишель Мерсье и Робер Оссейн

Тут-то бы сказочке и конец, но сам Людовик ХІV, король Франции, замечает Анжелику и становится одержим заполучить ее. Власти обвиняют де Пейрака в колдовстве, а Анжелика лихорадочно пытается спасти уже любимого ею мужа.

 Мишель Мерсье и Жак Тожа

Мерсье очаровательна в этой роли, неспроста ее помнят прежде всего, как Анжелику. Ее героиня красива, изящна, умна. Она гордая, преданная, добрая, сильная... в общем, не перечесть красивых эпитетов, но она мне очень нравится. Робер Оссейн под стать Мерсье в образе мужественного графа. Вместе она составляют одну из самых красивых пар кинематографа.

 Мишель Мерсье и Робер Оссейн

Театральный актер Жак Тожа хорош в роли Людовика, величественного монарха, но очень элегантного и красивого мужчины. Прекрасен Жан Рошфор, сыгравший полицейского Франсуа Дегрэ, вынужденного находиться на стороне короля и закона, но в то же время преданного Анжелике. Он и его собака Сорбонна не раз помогут красавице в трудной ситуации.

 

Жан Рошфор и Мишель Мерсье

Николя играет итальянец Джулиано Джемма, красивый, порывистый, молодой. Из юнца-бедняка он преобразится в сильного главаря шайки "ангелов", а Анжелика станет их маркизой (отсюда и название фильма).

Мишель Мерсье и Джулиано Джемма

Мишель Мерсье и Джулиано Джемма

 Джулиано Джемма и Мишель Мерсье

Декорации и костюмы богаты, съемки были не только студийными, но проходили в настоящих французских замках и поместьях. Когда Анжелика выходит замуж за Жоффрея, она окружена роскошью, декор прекрасен, в реальности для съемок использовался замок Тантле в Бургундии. Монастырь в Пуату изображало аббатство де Фонтене в Кот-д`Ор, а замок маркиза де Плесси-Белльера - замок Эсклимонт в Ивелине.

Наверное, прежде всего в этой истории покоряет сила характера молодой хрупкой женщины, которая не ломается, как бы ее не ломали. Она выживает, она упрямо борется за свое место под солнцем и всегда помнит о муже, хотя судьба не щадит его в первой части эпопеи, и Анжелике приходится нелегко. Но она никогда не сдается!

Мишель Мерсье - Анжелика, маркиза ангелов

Мишель Мерсье - Анжелика, маркиза ангелов

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.