Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Галантерейщик и Кардинал - это сила!"

Когда режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич собрался в роли господина Бонасье снимать Леонида Каневского, то худсовет стал решительно возражать против этой кандидатуры. Ведь Каневский в те времена у зрителей ассоциировался только с майором милиции из популярного телесериала "Следствие ведут знатоки".

Леонид Каневский в роли майора Томина в телевизионном фильме "Следствие ведут знатоки"

"В роли пройдохи-галантерейщика снимать майора Томина?! Ни в коем случае!" - услышал режиссёр. Но Хилькевич заявил: "Он мне нужен, и никого другого я в этой роли не вижу".

Тем не менее убедили худсовет только пробы. На роль пробовались Валерий Мышастый, который в итоге сыграл отца д'Артаньяна

фотопроба на роль  Бонасье - Валерий Мышастый (сыграл отца Дартаньяна)

Фотопроба на роль галантерейщика Бонасье. Фото из архива Одесской киностудии

Владимир Долинский, сыгравший в итоге одного из судейских в сцене попытки ареста Констанции

Фотопроба на роль  Бонасье - Владимир Долинский

Фотопроба на роль галантерейщика Бонасье. Фото из архива Одесской киностудии

Но режиссёр настаивал только на кандидатуре Леонида Семёновича

Фотопроба на роль  Бонасье - Леонид Каневский

Фотопроба на роль галантерейщика Бонасье. Фото из архива Одесской киностудии

И смог убедить. Его персонаж получился гораздо симпатичнее Бонасье, описанным в романе Дюма. А фраза "Галантерейщик и Кардинал - это сила!" стала чуть ли не афоризмом.

"Бонасье такой, какой он получился, - вспоминал актёр. - Я не думал его ни облагораживать, ни ухудшать, просто играл с удовольствием! Как и в "Бриллиантовой руке", подобралась компания таких замечательных артистов, что грех было сыграть плохо! Мне вообще везло с партнерами и везет. Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич очень хотел, чтобы снимался именно я, и настоял на этом".

Каневский  Бонасье

Источники

Использованы кадры из т/ф Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетёра" и фотопробы из архива Одесской киностудии

www.portal-kultura.ru/articles/tv/128753-leonid-kanevskiy-tomina-voskresili-po-pismam-trudyashchikhsya/
www.yagazeta.com/lichnost/kumiry/leonid_kanevskijj-_byt_stolko_let_na_ehkrane_neprosto_-_nado_chtob_lyudi_tebe_doveryali/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.