Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Только одно фото: "Профессионал"

Фильм "Профессионал", один из лучших французских боевиков с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли, вышел на экраны нашей страны в 1990 году. Но интересный момент - фильм был куплен для проката в нашей стране после фестиваля французского кино в 1982 году. И должен был выпущен на экраны спустя год, после дубляжа на студии имени Горького.

В марте 1983 года, он уже был проанонсирован в "Кинопанораме" Эльдаром Рязановым, где были даже показаны 3 сцены из фильма - погоня на автомобилях, перестрелка или "дуэль" Бомона и Розена. Вот только этот сюжет попал на глаза не тем, кому надо было, и купленный недодублированный иностранный фильм отправили на полку.

После этого фильм показали на Московском кинофестивале в 1985 году. И после этого показывали в некоторых крупных кинотеатрах на показе фестивальных фильмов. Причем, как рассказывают, это были показы с переводчиком - фильм шёл с оригинальным звуком, а диктор в зале читал текст (тот самый перевод для дубляжа 1983 года).

И только в 1990 году на Мосфильме фильм был заново дублирован и выпущен в прокат.

На фото Жан-Поль Бельмондо и Сириэль Клер на съемочной площадке фильма "Профессионал" режиссера Жоржа Лотнера в Париже 5 октября 1981 года, Франция (Photo by Daniel SIMON/Gamma-Rapho via Getty Images)

[Источники...]

Фото с сайта www.gettyimages.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.