Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Змей Плисскин из фильма "Побег из Нью-Йорка"

Курт Рассел как-то в одном из интервью рассказал, что из всех персонажей, что он сыграл в кино, больше всего ему нравится Змей Плисскин из фильма "Побег из Нью-Йорка". Да и сам фильм у него в числе самых любимых.

Не удивительно, ведь именно благодаря этой работе он смог избавиться от закрепившегося за ним амплуа героя диснеевских комедий и ввёл его в пантеон героев боевиков. Но, как это часто бывает, этого могло и не быть, ведь фаворитами на эту роль были другие актёры.

Кто мог сыграть Змея?

Вы будете смеяться, но одним из основных кандидатов был Чак Норрис

Помните шутку про змею, которая укусила Норриса? А вот Чак вполне мог и сам стать Змеем. Но это было чуть позже.

Сначала, когда после утверждения сценария стали думать о кастинге, роль предложили сразу двум актёрам - Джеффу Бриджесу

и Нику Нолти

Но их никак не заинтересовал этот постапокалиптический сюжет.

Говорят, что с тем же успехом студия обратилась к Клинту Иствуду

Но это уже на уровне слухов. Думаю, что Иствуд был для них слишком затратен, студия искала менее именитых актёров. К тому же Иствуд был уже достаточно возрастным актёром.

Правда, это не помешало стать одним из фаворитов гонки за роль Чарльзу Бронсону

Студийные боссы настаивали именно на его кандидатуре. Режиссёру фильма с трудом удалось убедить, что Бронсон уже стар для этой роли.

Кстати, кандидатура Чака Норриса отпала именно по этой же причине.

И раз уж режиссёру нужен был более молодой актёр, то они стали настаивать на Томми Ли Джонсе

По сути, Джонс подходил на роль идеально. Но Джон Карпентер видел в этой роли только Курта Рассела, с которым он уже работал на фильме "Элвис".

Он смог убедить, что имя Томми Ли Джонса недостаточно раскручено, а Рассел более известен.

Курт Рассел, который очень хотел избавиться от прилипшего к нему имиджа диснеевского героя, тоже загорелся идеей сыграть этого брутального героя, и с головой окунулся в работу. Он дополнил образ собственными находками, одной из которых стала его фирменная повязка на глазу - он надел её в последнюю секунду перед съемкой, ничего не сказав режиссёру заранее. Но Карпентеру сразу понравился изменившийся образ персонажа, и он не остановил съёмку

Курт Рассел рассказывал, что работая над образом своего героя, однажды решил прогуляться в одиночку по трущобам Ист-Сент-Луис, где белому человеку было весьма небезопасно находиться в темное время суток. Фишка была ещё в том, что Рассел пошёл прогуляться в полной экипировке Змея Плискина, включая всё его оружие (бутафорский автомат, нож и ещё куча разных вещиц). И в ходе его прогулки на его пути ему встретилась компания из четырех парней, одних из тех, что держали этот район. Но когда они в свете фонаря как следует рассмотрели Рассела, то компания решила ретироваться со словами "Парень, полегче, проблемы нам не нужны".

Кстати, хоть возможность участия Клинта Иствуда в фильме не подтверждено, косвенно он в нём присутствует. Рассел рассказывал, что делал образ своего героя, как симбиоз Брюса Ли, Дарта Вейдера и Клинта Иствуда

[Источники...]

www.thedissolve.com/features/movie-of-the-week/927-escape-from-new-york-is-an-urban-nightmare-waiting/
www.cinephiliabeyond.org/escape-new-york-john-carpenters-thrilling-pumped-ride-streets-dystopian-new-york-city/
www.neatorama.com/2014/05/28/Everything-You-Never-Knew-About-The-Making-Of-Escape-From-New-York/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.