Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Россия в зарубежном кино

Источник: https://www.fresher.ru/

«Это не Москва» или «это не похоже на Россию» — обычная жалоба россиян при просмотре фильмов о… России. Можете ли вы определить места съемок, в которых Россия была реальной и где она была сфальсифицирована? Вот список мест, которые фактически «стояли» за Россию в популярных фильмах и сериалах.

Россия в зарубежном кино

1. МакМафия.

Финал недавнего сериала Би-би-си о наследнике лондонской экспатриантской семьи, которая покинула Россию в детстве и вынуждена стать новым вождем организованной преступности, проходит в Москве … ну, вроде. Это было снято в Белграде, столице Сербии. Неплохой выбор — Белград чем-то напоминает Москву советских времен. Проблема в том, что сериал происходит в наши дни, а современная Москва уже давно так не выглядит.

Россия в зарубежном кино

2. Чернобыль.

Некоторые части сериала HBO, получившего множество наград, были фактически сняты в Украине, где многие из его событий происходят в реальности. Основное место съемок — как было признано по финансовым причинам — находилось в Литве. Второй по величине город страны, Каунас, изображал Москву. Но изобразить российскую столицу какой она была 30 лет назад было трудно — независимо от того, как выглядит Каунас и сегодняшняя Москва.

Россия в зарубежном кино

3. Квант милосердия.

В финале фильма Джеймс Бонд едет в Казань. Снежные казармы, на самом деле были заброшенным военным объектом в Соединенном Королевстве.

Россия в зарубежном кино

4. Миссия невыполнима: Протокол Фантом.

Как вы, вероятно, можете догадаться, сцена, в которой Том Круз, по-видимому, взрывает Кремль, не была снята где-то рядом с Кремлем. Это было снято на съемочной площадке. Места съемок большинства уличных сцен, а также внутренние помещения будущего Кремля находились в Праге, столице Чешской Республики, и вокруг нее. Участники мультимиллионной долларовой франшизы жаловались на то, что фактическая Москва слишком дорога для съемок по сравнению с центральноевропейским городом — однако они снимали некоторые панорамные кадры в России, в том числе на Красной площади и Кремле.

Россия в зарубежном кино

5. Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть.

Ходили слухи, что пятый выпуск Крепкого орешка снимался в Москве, но они оказались преждевременными — продюсеры, очевидно, исследовали московские локации и пытались заставить их работать, но не смогли, сославшись на то, что это невозможно. Они направили вспомогательную съемочную группу, чтобы снять несколько вещей, в том числе панорамные снимки и отель «Украина» снаружи. Основные съемки были перенесены в Будапешт, Венгрия, где снималась большая часть Москвы в фильме.

Россия в зарубежном кино

6. Обитель зла: Возмездие.

Некоторая часть финальной части франшизы про зомби происходит в «симуляции» Москвы, а фоновые сцены для нее были частично сняты в реальной Москве. Тем не менее, многое из того, что оказалось в фильме, на самом деле — компьютерная симуляция, в которой положение зданий и местоположение станции метро «Арбатская» не соответствуют действительности. Номерные знаки на автомобилях все смешные. Группе было разрешено снимать некоторые фоновые сцены в реальном метро Московского метрополитена, а контуры станции Арбатская (линия 3), в которую персонажи погружаются, были основаны на реальных. Основная сцена станции метро на соседней станции была, по-видимому, позже снята в…. Торонто, Канада.

Россия в зарубежном кино

7. Золотой глаз.

Классика Джеймса Бонда с Пирсом Броснаном не пожалела денег в своей знаменитой сцене в Ленинграде (Санкт-Петербург). Большинство кадров города на месте происшествия являются реальными и были сняты на месте с реальным танком, хотя по понятным причинам некоторые из них, где происходит большая часть разрушений, были сняты на декорациях.

Россия в зарубежном кино

8. Превосходство Борна.

Эта часть экшен-франшизы Мэтта Дэймона почти уникальна тем, что московские сцены были сняты на месте — в Москве. В погоне за автомобилем присутствует правдоподобная атмосфера и настоящие российские автомобили — хотя это было шестнадцать лет назад, и в сегодняшней Москве больше нет таких такси.

Россия в зарубежном кино

9. Американцы.

В то время как многим россиянам будет много чего сказать о реалистичности (или нет, в зависимости от обстоятельств) сериала о русских шпионах в целом, Москва, как она выглядит в 5-м сезоне, реальна. Это был, конечно, прорыв, так как настоящая современная Москва в шоу играет свою роль на 30 лет моложе. В некоторых интервью средствам массовой информации продюсеры вспоминали о трудностях с поиском мест, которые выглядят достаточно старыми и неизменными, чтобы их можно было назвать 1980-ми годами.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.