Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Ипполит из "Иронии судьбы, или С лёгким паром"

Ипполит - один из самых противоречивых персонажей главного новогоднего фильма страны, блистательно сыгранный Юрием Яковлевым. Интересный факт - Яковлев мог бы сыграть и Лукашина, и даже был утверждён на роль. Но не в этом фильме. Но обо всём по порядку.

Ипполит - персонаж, который задумывался как отрицательный, в итоге вызывает у зрителей противоречивые чувства. Особенно со временем. Ведь нельзя назвать Ипполита плохим человеком. Как его охарактеризовал Лукашин в разговоре с Надей: "Положительный, серьезный... хороший... С ним спокойно, надежно... За ним как за каменной стеной..."

Но что в итоге? А в итоге мы получили в фильме главного пострадавшего от этой нелепой ситуации человека. Именно он, положительный и серьёзный человек стал главной, ну не знаю, жертвой, что ли. А самое обидное, что и виноват во многом он сам. Лукашин послужил только катализатором. Ипполит - человек, который привык контролировать ситуацию во всём и всегда. А тут, когда ситуация вышла из под контроля, с Ипполита "упала маска" ухаживающего за любимой женщиной (а Ипполит действительно любит Надю).

И Надя увидела его настоящего, человека, с котором ей суждено было прожить жизнь. Жёсткого, ревнивого, требующего абсолютного подчинения и тотального контроля.

Посмотрев на него, Надя поняла, что связывать с ним жизнь она не хочет.

И вот, вроде бы, всё в фильме "устаканилось" в конце - Надя приехала к Жене в Москву, и вот он хэппи энд. Но как всё-таки жаль ушедшего мокрым на мороз Ипполита, серьёзного, надёжного... и несчастного.

Многие из вас уже знают, что "Ирония судьбы" была изначально пьесой для театров. Собирался эту пьесу ставить и режиссёр Театра имени Евгения Вахтангова Николай Гриценко. Более того, в Москве это должна была стать первой постановкой пьесы. И в этой постановке роль Лукашина должна была достаться именно Юрию Яковлеву, а Ипполита собирался играть сам Гриценко. Но в итоге постановка не состоялась и спектакль "подарили" театру Станиславского. Но и там его так и не поставили. В итоге в Москве пьесу поставил только один театр - театр глухонемых.

У Рязанова же одним из главных кандидатов на роль Ипполита был Андрей Миронов - он готов его был взять на эту роль без проб. Но Миронов хотел сыграть только Лукашина, а в этой роли Рязанов его не видел (хоть и провёл пробы).

И тогда он отдал роль Олегу Басилашвили, с которым очень хотел поработать после того, как увидел его на сцене БДТ в роли в роли Людовика XIV в булгаковском "Мольере" (постановка Сергея Юрского). У Басилашвили были блестящие кинопробы. По словам Рязанова, он был гомерически смешон в роли ревнивца и понравился всем безоговорочно. С Басилашвили были сняты мерки, пошиты костюмы и начаты съёмки (Сам Олег Валерианович не снимался, но была снята сцена с его фотографией). Но в итоге Басилашвили отказался от роли - у него умер отец. К тому же в БДТ в это же время умер Ефим Копелян, и на Басилашвили легла дополнительная нагрузка в театре. Рязанов остался без актёра на одну из главных ролей в разгаре съёмок. И в этот момент он вспомнил о Яковлеве.

Юрий Яковлев, который был в очень хороших отношениях с Рязановым, откликнулся и пришёл навыручку. Большой удачей было ещё и то, что у Яковлева и Басилашвили оказался один и тот же размер одежды, и все пошитые костюмы подошли ему, как на него шитые. Яковлев сходу вошёл в картину и буквально на следующий день начались съёмки. Ну а от участия Олега Басилашвили осталась, как вы все прекрасно знаете, только фотография в снегу - сцена, которую не успели переснять.

[Источники...]

Использованы кадры из т/ф "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", реж. Э. Рязанов, Мосфильм, 1975 год


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.