Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Солоха из "Вечера на хуторе близ Диканьки"

На роль Солохи в фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством" режиссёр Александр Роу без проб утвердил Людмилу Хитяеву. И не зря - умная и обаятельная ведьма в её исполнении получилась очень очаровательной. Вот только молодость и стройность актрисы поначалу вызывали некоторые опасения.

Гоголевская Солоха - всё-таки этакая дородная деревенская баба. Ловкая, дерзкая, лукавая, привлекательная, но всё равно полная и в возрасте - она всё же мать главного героя, кузнеца Вакулы.

А. Иванов "Щира господиня"

Поэтому гримёрам и костюмерам пришлось постараться привести стройную тридцатилетнюю актрису к гоголевскому образу - ей подкладывали "толстинки", надевали несколько нижних юбок и даже просили вжимать подбородок в шею - чтобы он казался двойным. Правда, несмотря на все ухищрения, глаза у Солохи все равно остались молодыми, задорными, но скорее всего Александр Роу как раз этого и хотел.

При этом ведьма пользовалась невероятной популярностью у мужского пола. Одновременно к красавице Солохе захаживают и деревенские казаки, и сельский глава, и дьяк, и даже сам черт! Черт и Солоха хорошо общались и в кадре, и вне его. Мызникова вспоминает, что Милляр и Хитяева устраивали застолья и конкурс украинской песни в перерыве между съемками.

Интересный факт - Людмила Хитяева, через некоторое время после начала работы над ролью, попросила снять её с роли. С ней произошел несчастный случай, который она считает наказанием за роль ведьмы. Людмила каталась с сыном на лыжах, съезжая с горы, врезалась в дерево - и сломала нос!

Лицо превратилось в один ужасный синяк, и она по телефону призналась режиссеру, что в ближайшие несколько месяцев ее не спасут никакие гримеры. К счастью, опухоль быстра спала и о "лыжекатастрофе" напоминала лишь маленькая горбинка на носу.

Увидев ее, Александр Роу даже обрадовался: "В сцене, когда Солоха летит на помеле, мы будем снимать тебя в профиль!" И надо отметить, что режиссёр был абсолютно прав - Солоха Людмилы Хитяевой просто великолепна. Очаровательна, кокетлива и чертовски привлекательна.

[Источники...]

Использованы кадры из художественного фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки", режиссёр Александр Роу. Киностудия имени Максима Горького. 1961 год


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.