Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Субботний кино-хит. «Сиятельные трупы» и неповторимый Лино Вентура

Лино Вентура – один из моих любимых киноактеров. Он не был на экране столь ярок, как Ален Делон, или столь энергичен, как Жань-Поль Бельмондо. Он, скорее, своей манерой исполнения продолжал традиции сдержанного и молчаливого Жана Габена, что не удивительно, поскольку они дружили многие годы.  

Вентура снимался, прежде всего, в детективах и боевиках. Его склонные к молчанию герои иногда играли лишь мимикой лица, поднятыми бровями и скупыми словами. Возможно потому, что сам Вентура стал известным актером лишь после того, как распрощался с карьерой… боксера. А в боксе слова не нужны. 

Он был партнером лучших французских и итальянских кинозвезд второй половины ХХ века. Их фильм «Искатели приключений» с Аленом Делоном и Серджем Реджани обошел, если не ошибаюсь, все экраны Европы и был очень популярен у нас в стране.  

Талант его оценили - Вентура заслужил в 1973 году Премию кинофестиваля в Сан-Себастьяне «За лучшую мужскую роль». А ведь эта премия доставалась тогда самым ярким кинозвездам Европы.

Посмотрите сейчас один из известных когда-то фильмов с участием этого впечатляющего артиста – «Сиятельные трупы», итальянский политический детектив 1976 года.  

https://serfilatov.livejournal.com/2508922.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.