Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Т-1000 из "Терминатор 2: Судный день"

Робота, умеющего менять форму и принимать облик любого человека, Кэмерон придумал ещё в начале 80-х. Но воплотить идею в те годы просто не представлялось возможным - просто не не было таких технологий в киноиндустрии. Только когда режиссёр убедился, что показать достоверно этого персонажа на экране технически возможно, он приступил к работе над сценарием.

Сейчас роль Т-1000 ассоциируется с Робертом Патриком. Но изначально в этой роли Кэмерон видел другого актёра.

На съёмках "Терминатор 2: Судный день"

Точнее актёров, ведь Патрик стал только четвёртым претендентом на роль. А первым был... Майкл Бин. Да-да, когда Кэмерон только писал сценарий, он решил поменять во втором фильме местами исполнителей главной положительной и главной отрицательной роли. И злодея в сиквеле должен был сыграть исполнитель роли Кайла Риза - именно его облик должен был скопировать Т-1000. Интересная идея, но в итоге режиссёр от неё отказался, решив, что это запутает зрителей.

И тогда у него возникла идея пригласить на роль Билли Айдола, британского музыканта, находившегося тогда в зените славы.

British rock singer Billy Idol, Los Angeles, 6th April 1990. (Photo by Kevin Cummins/Getty Images)

Вот как Кэмерон объяснял свой выбор: "Я хотел найти того, кто будет хорошим контрастом к Арнольду. Если 800-я серия является своего рода танком, то 1000-я серия должна была быть Porsche (I wanted someone who was extremely fast and agile. If the T-800 series can be compared to a human Panzer tank, then T-1000 series is a Porsche)".

Кэмерон, который всегда сам делал предварительные раскадровки к своим фильмам, изобразил на бумаге, каким будете Т-1000 с внешностью музыканта. Эти рисунки - единственное, что напоминает, что изначально Т-1000 был другим.

Т-1000 с лицом Билли Айдола. Рисунок Дж. Кэмерона

По словам Роберта Патрика, он видел готовый эскиз "жидкого Терминатора" на студии Стэна Уинстона, занимавшейся практическими эффектами и аниматроникой, для фильма.

Роберт Патрик с моделью Т-1000, сделанной студией Стэна Уинстона

Почему же мы так и не увидели Айдола в этой роли? Дорожно-транспортное проишествие. В начале февраля 1990-го года музыкант, возвращаясь поздно вечером домой со студии звукозаписи на своём Harley-Davidson Wide Glide, был сбит автомобилем. В результате этой аварии Айдол чуть не потерял ногу. И пока врачи спасали своего звёздного пациента, Кэмерон приступил к поискам другого актёра. Выбор сначала пал на солиста WASP Блэки Лоулесса, но его кандидатура была отвергнута из за достаточно высокого роста

Blackie Lawless of the heavy metal band W.A.S.P, USA, 1989. (Photo by Krasner/Trebitz/Redferns/Getty Images)

И вот тогда Кэмерон решил пересмотреть свой подход к выбору актёра. Он вспомнил свою первоначальную идею о внешности машины-убийцы из будущего - незаметный убийца, лазутчик, способный смешаться с толпой. Поэтому вместо известной звезды, он решил пригласить на роль малоизвестного и неприметного актёра. Им и стал Роберт Патрик, которого Кэмерон увидел в сиквеле "Крепкого Орешка". Как позже вспомнил актёр, его агент "продал" его как смесь Дэвида Боуи и Джеймса Дина.

[Источники...]

www.mtv.com/news/2430647/how-billy-idol-and-lance-henriksen-were-nearly-james-camerons-terminators/
www.terminatorfiles.com/media/articles/t2_008.htm
www.hollywoodreporter.com/amp/heat-vision/terminator-2-judgement-day-robert-patrick-says-billy-idol-almost-played-t-1000-1030468
www.digitalspy.com/movies/re-viewed/a654283/re-viewed-terminator-2-judgment-day-james-camerons-ground-breaking-sequel/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.