Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как в фильме "Назад в будущее" снимали путешествие во времени

То, как будет выглядеть путешествие во времени, было одной из детелей, которые Гейл и Земекис не описали в сценарии никак. Только сам факт перемещения. Решение было принято только после разговора с художником Роном Коббом, когда узнали его мнение по этому поводу.

В итоге пришли к выводу, что переход во времени должен быть мгновенным. Персонаж просто попадал из одного года в другой. Но тогда возникал другой вопрос - что будет происходить с машиной времени во время переноса путешественника?

Создатели фильма обратились к специалистам с просьбой разработать несколько вариантов того, как могло бы выглядеть путешествие во времени и как это можно преподнести зрителю.

Появились различные идеи.

Например Делориан мог бы растягиваться, когда переносился во времени, а затем сжиматься, как резиновая лента.

Или как-то деформироваться, или подвергаться другим подобным изменениям.

Был рисунок, в котором из автомобиля вырывался огонь. И именно тогда появилась идея с огненными дорожками.

Потом появилась ещё одна идея, что автомобиль переносится нагретым, а возвращается холодным. Именно этот вариант и был выбран.

В то время делать спецэффекты было гораздо сложнее, чем сегодня, и они были более дорогостоящими. Поэтому большинство из них делали прямо на съёмочной площадке чуть ли не из подручных средств.

На Делориан закрепили трубки с неоновым светом. Потом на студии просто эффект усилили.

Но этого показалось мало и специалисты предложили создать вспышки света и искры, чтобы показать деформацию времени - своего рода дверь во времени, через которую молниеносно проходил путешественник и попадал в пункт назначения.

И именно в момент переноса автомобиль оставлял за собой две огненные дорожки, а выходя из этой двери был очень холодным.

Огненные следы были обычным разлитым бензином, подожженным вручную. А эффект инея у вернувшейся машины получали с помощью жидкого азота. Как говорится, "дёшево и сердито". И выглядит вполне убедительно до сих пор. А вот эффект растягивания-сжимания Делориан сегодня выглядел бы, скорее всего, безнадёжно устаревшим.

Источники

www.drafthouse.com/show/back-to-the-future-feast
www.marcuserrico.tumblr.com/post/123248563533/back-to-the-future-delorean-from-sketch-to
www.tech.onliner.by/2013/07/29/back-to-the-future-2
www.ru.pinterest.com/pin/301741243761994088/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.