Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Первоначальный образ Терминатора

Источник: Fresher

Говорят, что многие великие изобретения были сделаны во сне, от таблицы Менделеева и теории относительности, до иглы для швейной машины и шариковой ручки. Вот и появлению Терминатора мы тоже обязаны снам.

По утверждению Джеймса Кэмерона, в 1981 году в Риме, заканчивая съемки «Пираньи-2», он заболел лихорадкой и долгое время находился в бреду. В этом состоянии ему впервые явился жуткий образ робота с красными глазами, выходящий из огня…  Именно на основе этого видения, которое в итоге стало концовкой первого фильма, и появилась идея создания фильма. По сути всё повествование велось Кэмероном, чтобы подвести к железной фигуре в огне.

Первоначальный образ Терминатора

Изначально Кэмерон хотел снять в роли Терминатора Ланса Хенриксена, с которым уже работал ранее на съемках фильма «Пираньи 2: Нерест». Режиссер был тверд в своем выборе и даже нарисовал несколько эскизов, на которых Терминатор выглядел как Ланс.

Первоначальный образ Терминатора

Терминатор представлялся режиссёру не гигантским бодибилдером, распугивающем байкеров и панков, а незаметным убийцей, лазутчиком, способным смешаться с толпой, долго ожидать свою жертву, а затем нанести ей один точный и сокрушительный удар.

Первоначальный образ Терминатора

И именно Ланс помог выбить деньги для проекта. Он в образе Терминатора (в костюме и полном гриме) пришел в офис, где должна была пройти встреча с инвестором и, безэмоционально спросив у изумленной секретарши «Джеймс Кэмерон у себя?», уселся в кресло и полностью застыл, ожидая появления режиссера.

Сотрудники не узнали Лэнса в чудовищном обличии и, довольно сильно испугавшись, уже решили звонить в полицию. Однако в этот момент появился сам Кэмерон и объяснил, что к чему. После этого впечатляющего розыгрыша на «Терминатора» наконец обратили внимание и выделили пусть скромный, но все же бюджет в размере 4,5 миллионов долларов, в итоге выросший почти до 6,5 миллионов.

Первоначальный образ Терминатора

Но студийные боссы хотели другого исполнителя — более известного, раскрученного. Самым рассматриваемым вариантом на роль робота был чернокожий актер и футболист О. Джей Симпсон.

Первоначальный образ Терминатора

Кэмерон отказался от его кандидатуры, посчитав, что Симпсон не сможет перевоплотиться в хладнокровного убийцу. Некоторые источники также говорят о таких претендентах на роль терминатора, как Сильвестр Сталлоне или даже Мэл Гибсон.

Первоначальный образ Терминатора

Но кому досталась в итоге эта роль, вы все прекрасно знаете. Хотя и тут всё было не так очевидно.

Первоначальный образ Терминатора

Ведь Арнольда Шварценеггера продюсеры изначально видели в роли Кайла Риза. А Кэмерон вообще был против его участия. Но после личной встречи в Железным Арни не только согласился на его участие в проекте, но и отдал ему главную роль.

Первоначальный образ Терминатора

Вот как Кэмерон увидел Терминатора после этой встречи.

Первоначальный образ Терминатора

Ну а что было дальше, вы тоже прекрасно знаете...

Первоначальный образ Терминатора

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.