Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как Ролан Быков не стал Паниковским в "Золотом телёнке"

Трудно себе представить в роли Михаила Самуэлевич Паниковского кого-то другого, кроме Зиновия Ефимовича Гердта. Как сказал в одном интервью Сергей Юрский: "Гердт был как будто рождён для того, чтобы сыграть Паниковского. Это был абсолют, по всем статьям". Но, как оказалось, Паниковского чуть было не сыграл другой актёр. Гердт попал на "борт корабля уже почти перед самым отплытием".

Во время подготовки к съёмкам фильма "Золотой телёнок", на роль Паниковского пробовались многие актёры.

Но всех затмил искромётный и фееричный Ролан Быков.

Казалось бы всё - актёр найден.

Вот только кандидатуру Быкова забраковали на худсовете с формулировкой: "Паниковский - это должен быть больной, старый человек с печальным нутром. У Быкова же получается молодой, небритый, рано полысевший человек. Он не вполне соответствует образу".

В общем, надо было начинать поиски заново.

Замену своей кандидатуре на роль Ролан Быков предложил сам. Он попросил режиссёра попробовать актёра из театра кукол Образцова - Зиновия Гердта. И это было попадание в яблочко.

Есть, правда, ещё одна версия событий - Зиновия Гердта однажды попросили подыграть Невинному на пробах (Невинный пробовался на Шуру Балаганова), чтобы подменить Быкова, пока тот в отъезде. Гердт так вошел в роль, что Швейцер понял, что нашел настоящего Паниковского: "Паниковского играть будешь ты", - сказал Гердту Швейцер. "С ума сошёл! Играть будет Ролик!" - попытался возразить Зиновий Ефимович. "Нет, Ролик тоже так считает", - ответил режиссёр.

[Источники...]

www.rg.ru/2011/09/21/gerdt.html
www.regnum.ru/news/accidents/2039018.html
www.tvc.ru/news/show/id/62377
www.ribalych.ru/2014/02/07/interesnye-fakty-o-starom-kino-zolotoj-telenok/
www.nnm.me/blogs/garners/kak-snimali-film-zolotoy-telenok/
www.animatronic.ru/ru/portfolio.php?id=45


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.