Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Пасхалка на "12 стульев" в "Собачьем сердце"

Замечали ли вы, что в рассказе Михаила Булгакова "Собачье сердце" есть любопытная пасхалка на роман Илья Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев"? Речь идёт о крошечном эпизоде в начале, когда на приём к профессору Преображенскому приходит один из пациентов.

Между ними происходит следующий диалог (цитирую дословно из книги):

Из кармана брюк вошедший выронил на ковёр маленький конвертик, на котором была изображена красавица с распущенными волосами. Субъект подпрыгнул, наклонился, подобрал её и густо покраснел.
– Вы, однако, смотрите, – предостерегающе и хмуро сказал Филипп Филиппович, грозя пальцем, – всё-таки, смотрите, не злоупотребляйте!
– Я не зло… – смущённо забормотал субъект, продолжая раздеваться, – я, дорогой профессор, только в виде опыта.
– Ну, и что же? Какие результаты? – строго спросил Филипп Филиппович.
Субъект в экстазе махнул рукой.
– 25 лет, клянусь богом, профессор, ничего подобного. Последний раз в 1899-м году в Париже на Рю де ла Пэ.
– А почему вы позеленели?
Лицо пришельца затуманилось.
– Проклятая Жиркость!. Вы не можете себе представить, профессор, что эти бездельники подсунули мне вместо краски. Вы только поглядите, бормотал субъект, ища глазами зеркало. – Им морду нужно бить! – свирепея, добавил он. – Что же мне теперь делать, профессор? – спросил он плаксиво.
– Хм, обрейтесь наголо.
– Профессор, – жалобно восклицал посетитель, – да ведь они опять седые вырастут. Кроме того, мне на службу носа нельзя будет показать, я и так уже третий день не езжу. Эх, профессор, если бы вы открыли способ, чтобы и волосы омолаживать!

Обратили внимание? "Проклятая Жиркость!. Вы не можете себе представить, профессор, что эти бездельники подсунули мне вместо краски. Вы только поглядите, бормотал субъект, ища глазами зеркало. – Им морду нужно бить!"

Не напоминает ли вам этот фрагмент случай в дворницкой, когда Ипполит Матвеевич позеленел после умывания?

В фильм Бортко "Собачье сердце" этот фрагмент не вошёл. Возможно потому, что режиссёр решил снимать его черно-белым. И в фильме фигурирует лишь только последняя фраза из этого момента: "Эх, профессор, если бы вы открыли способ, чтобы и волосы омолаживать!"

Но своеобразную отсылку Бортко всё же сделал, пригласив на эту роль Сергея Филиппова, который и играл Ипполита Матвеевича в Гайдаевской постановке "12 стульев"

PS. Виноват, каюсь, не проверил годы написания книг. Оказывается "Собачье сердце" было написано раньше. Так что, в данном случае, пасхалка обратная - в "12 стульев" на "Собачье сердце".

[Источники...]

Использован фрагмент из рассказа М. Булгакова "Собачье сердце"
Кадры из т/ф "Собачье сердце", реж. В. Бортко, 1988 год, Ленфильм
и х/ф "12 стульев", реж. Л. Гайдай, 1971 год, Мосфильм


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.