Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Источник: https://www.fresher.ru/

31 августа исполнилось 70 лет знаменитому американскому актеру Ричарду Гиру. Его звезда зажглась в 1980-х гг., когда вышел фильм «Американский жиголо». После этого многие предполагали, что актер навсегда «застрянет» в амплуа героя-любовника, но Гир всю жизнь ломал стереотипы.

После выхода «Красотки» за ним действительно закрепился титул главного принца Голливуда и эталона мужской красоты, но свою популярность он использовал для пропаганды своих общественно-политических взглядов, благотворительных проектов и трансляции идей буддизма. У него и правда есть чему поучиться, ведь актер даже вывел собственную формулу счастья…

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

В юности Ричард Гир не мечтал об актерской профессии – он родился в небогатой многодетной семье, рос на ферме, занимался спортом и смутно представлял себе, чем хочет заниматься в будущем. После окончания школы он поступил в Массачусетский университет, где изучал режиссуру и философию, но спустя 2 года бросил занятия. После этого он увлекся музыкой, решив стать профессиональным трубачом. Однако время, проведенное в коммуне рок-музыкантов, заставило его отказаться от этих планов – он говорил, что музыканты оказались еще более капризными, чем актеры. Однако занятий музыкой он не оставил – позже, оказавшись в Голливуде, Ричард Гир написал несколько композиций для кинофильмов и мюзиклов.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

После этого Ричард Гир увлекся театром, правда, долгое время никого не впечатлял на кастингах – режиссеры находили его слишком застенчивым и неуверенным в себе. Умение подавать себя действительно пришло к нему намного позже, а поначалу он выходил на сцену в небольших эпизодах.

Все кардинально изменилось после того, как в одной из постановок Гир сыграл приговоренного к смертной казни преступника. Его монолог заставил затаить дыхание весь зал, а режиссеры и кинокритики наконец рассмотрели в нем большой актерский потенциал.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Главную роль в «Американском жиголо» Ричард Гир получил после того, как от нее отказался Джон Траволта – ему не хотелось компрометировать себя подобной ролью. Позже Гир признавался, что ему это решение тоже далось нелегко – ведь в юноше, оказывающем богатым женщинам эскорт-услуги, не было ни одной черты от него самого. Но именно этот фильм принес ему первую популярность и титул первого секс-символа Голливуда.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Однако у этой славы была и обратная сторона – после этого ему предлагали однотипные роли героев-любовников на протяжении целого десятилетия. И поэтому, когда Гиру вновь предстояло сыграть романтического героя в фильме «Красотка», он ответил категорическим отказом. По иронии судьбы, до него от этой роли вновь отказался Траволта.

Этот образ у Гира не вызывал ни малейшего интереса, но изменить решение заставил его агент, напомнивший актеру о внушительных суммах его долгов.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Того, что этот фильм станет культовым для многих поколений зрителей, актер никак не ожидал. У него появились миллионы поклонниц во всем мире, его называли образцом респектабельности, мужественности и магнетической притягательности, сама Джулия Робертс пыталась привлечь его внимание на съемках, но повышенное внимание к своей персоне тогда его никак не трогало.

Позже актер признался, что на момент съемок в «Красотке» пребывал в глубокой депрессии: материальное положение было плачевным, из образа героя-любовника он давно вырос, в личной жизни назрел кризис.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

После «Красотки» у Гира словно открылось второе дыхание – его дела пошли в гору, режиссеры засыпали его новыми предложениями, а спустя год после выхода фильма актер женился – на знаменитой супермодели Синди Кроуфорд.

Их союз называли «романом века» – вместе они смотрелись очень эффектно и гармонично, но на самом деле как раз гармонии в их отношениях и не хватало. Ему было 42 года, ей – 25, она не разделяла его увлечения буддизмом и не сопровождала в поездках в Тибет, хотя и старалась делать вид, что ей тоже нравятся медитации. Но на самом деле духовные поиски актера Кроуфорд мало занимали – она была слишком увлечена собственной карьерой. Через 4 года оба поняли, что каждый из них живет своей жизнью, и они расстались.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

В 1999 г. актера назвали «самым сексуальным мужчиной планеты». На экранах Гир выглядел ловеласом и повесой, а в реальной жизни был очень далек от этого образа. Он искал длительных и глубоких отношений, но ни одна женщина не увлекала его так, как саморазвитие, духовные поиски и восточная философия. А общественная деятельность и благотворительность занимали его куда больше, чем светские тусовки.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Увлечение буддизмом не было просто увлечением. После того, как актер стал учеником далай-ламы, в Голливуде поползли слухи о том, что он и сам собирается стать тибетским монахом. Однако это не соответствовало действительности. Ричард Гир неоднократно участвовал в акциях протеста, полемиках на пресс-конференциях и телешоу, где отстаивал права жителей Тибета, угнетаемых китайским правительством, и заявлял о том, что лично будет сражаться с китайцами, на что однажды услышал из зала насмешливый возглас: «Вот это будет зрелище! Ричард Гир, сражающийся с миллиардом китайцев!».

Позже актер признался, что эта фраза вернула его с небес на землю, а девушка, которая ее произнесла, – актриса Кэри Лоуэлл – стала его второй женой.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

Только во втором браке актер обрел спокойствие и счастье – жена его понимала и поддерживала. Когда Гиру было 50 лет, у него родился первый сын. Ради супруга Кэри оставила карьеру, но в 2013 г. их брак распался. О причинах развода оба умалчивали.

Юбилей Ричарда Гира: актеру исполнилось 70 лет

В 2018 г. Ричард Гир женился в третий раз. Его избранницей стала испанская предпринимательница Алехандра Сильва, которая была моложе него на 33 года. А в 69 лет он снова стал отцом – у пары родился сын. Все свое свободное время он старается проводить с семьей и признается, что наконец открыл для себя формулу счастья: «Кого бы я ни встречал на своем пути.., первая мысль, которую я допускаю: «Я желаю тебе счастья!» Главное, чтобы эта мысль действительно была самой первой: «Я желаю тебе счастья!» Она полностью меняет то, что дальше происходит между мной и этим человеком. Я получаю возможность добавить его в свое пространство… До того, как во мне всплывает негативная эмоция, и до того, как она возьмет надо мною верх, я успеваю ее преобразовать… Превратить в любовь. «Я желаю тебе счастья!» Попробуйте сделать так и увидите, как сильно изменится все в вашей жизни».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.