Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Людовик XIII из "Д'Артаньян и три мушкетёра". Фотопробы

По словам режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича, когда он еще работал над режиссерским сценарием "Трёх мушкетёров", был уверен, что обязательно возьмет в свою картину двух актеров — Олега Табакова (Людовик XIII) и Алису Фрейндлих (Анна Австрийская). Остальных исполнителей требовалось найти.

Но без проб в кино никого не берут. Вот фотопроба Олега Павловича на роль Людовика XIII

На эту же роль пробовался и Игорь Дмитриев

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич: "Олег Павлович — гигантский актёр. Я никого не могу с ним сравнить в его точном ощущении стиля и жанра. Он у нас такой — единственный. У него — отдельное, ни на кого не похожее дарование. Табаков приехал на пробы с готовым решением роли. Он хотел сыграть Людовика — бюрократа, чинушу, туповатого и самонадеянного человека. В то время это прозвучало бы очень злободневно.

Каждый из актёров, приходя на площадку, волновался. Ведь каждый из них ехал к тогда еще неизвестному режиссёру и не знал, что его ждёт.

Я хорошо это понимал, но сказал Табакову:

— Олег Павлович, я вас обожаю, я перед вами преклоняюсь, но у меня совсем другой замысел.

Табаков насторожился.

— Для меня Людовик XIII — экспонат энтомологической коллекции, такая пришпиленная бабочка. Его судьба прилепила к царскому креслу, как насекомое. Он должен быть королем, а по сути он — не король.

Известно, что Людовик прекрасно делал мебель и любил это занятие.

— Это всё слова, — ответил Олег Павлович. — Ты лучше скажи, как это играть?

— Надо играть человека очень маленького роста, который хочет быть выше. Он все время лезет из кожи вон, чтобы произвести солидное впечатление. Это карлик, который хочет казаться гигантом.

— Ладно, — согласился Табаков. — Попробуем..."

[Источники...]

Использованы главы из книг
Георгий и Наталия Юнгвальд-Хилькевич "За кадром", Изд-во "Центрополиграф" - 2000 г;
Ф. Раззаков "Наше любимое кино. Интриги за кадром", Алгоритм - 2004
А также фотографии из архива Одесской киностудии и личных архивов Николая Ващилина и Александра Якимчука


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.