Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Вырезанная сцена из "Место встречи изменить нельзя"

В любых рассказах про фильм "Место встречи изменить нельзя" в комментариях всегда заходит спор на тему "подходит ли Владимир Конкин на роль Шарапова". Одни говорят, что Шарапов Конкина слишком интеллигентен и мягок для командира разведроты. Другие не соглашаются, отвечают, что таких чистых комсомольцев среди фронтовиков было немало.

Как знать, возможно тех, кто считает, что из Конкина Шарапов не получился, было бы гораздо меньше, если бы в фильм вошла фронтовая сцена с Шараповым и Левченко.

Именно с неё должен был начаться фильм

Шарапов, Левченко и Коробков пробираются за линию фронта за языком. Вот так выглядел один из постановочных эскизов этой сцены

А вот фотографии со съёмок

Сцена, правда, не та, что на эскизе, а последующая. Этот эпизод с захватом в плен языка снимался, насколько я могу судить по снимкам, достаточно близко к книжному.

"Левченко полз впереди, он неслышно, по-змеиному извиваясь, продвигался вперед на три-четыре метра и замирал; мы слушали, и в этой фронтовой тишине, вспоротой только недалеким пулеметным татаканием и чавканьем осветительных ракет, не было ни одного живого голоса, и я думал о том, как сейчас невыносимо страшно оставшемуся на береговом урезе Сашке Коробкову, потому что на войне страх удесятеряет свои силы против одного человека. И мы были заняты, а он должен был просто ждать, зная, что, если раздадутся выстрелы, мы уже убиты. А он еще жив..."

Вот только в книге он был не в начале, а где-то ближе к середине, как то ли сон, то ли воспоминания Шарапова ночью, когда Фокс нарвался на засаду в Марьиной роще.

Пленного языка, кстати, в фильме играл старший сын Марины Влади Пьер Оссейн. Вот как он вспоминал об этих съёмках: «Я снялся в фильме случайно. Много раз был с мамой на съемках – мы приезжали к Володе Высоцкому. И однажды режиссер сказал: «Надо сняться». Я ответил: «Есть!» На меня напялили военную форму, дали в руки винтовку – и в бой».

А вот Виктор Павлов снимался в этой сцене, где дубль за дублем надо было лезть в холодную воду, после воспаления лёгких, он только вышел из больницы.

Когда закончились съемки, Конкин увидел на спине у Павлова следы от банок.

Но в фильм вся эта сцена не вошла. Почему? На это есть две версии. По одной - фронтовое прошлое убрал Говорухин при монтаже, так как решил, что это портит интригу в последней серии, когда в банде Шарапов встречает однополчанина. По другой - режиссёру нужно было жертвовать многими сценами, в том числе и этой, и постельной сценой Шарапова и Вари (о ней я уже писал, кому интересно, можете почитать здесь), так как на Гостелерадио потребовали сократить фильм до пяти серий, а Говорухин снял семь. В итоге при перемонтаже вырезали 2 часа отснятого материала.

После монтажа все вырезанные кадры режиссёр сдал в архив Одесской киностудии, где они, к величайшему нашему сожалению, благополучно потерялись. А жаль! Возможно, если бы зритель увидел снятое фронтовое прошлое Шарапова, отношение к Конкину в этой роли было бы другим. Не у всех, но всё же...

[Источники...]

Использованы фотографии из архива Сергея Дёмина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.