Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Субботний кино-хит. Гении французского кино

Жан Габен и Аллен Деллон в боевике "Мелодии из подвала"

Мне искренне жаль молодых людей, которые не видели на экранах культовые фильмы французского кинематографа 1950-1970-х годов. Для них – сегодняшний сеанс (не последний) – о классике французского кино. А для знатоков и обожателей (иного слова и не подберу) французского кинематографа той Эпохи – сегодня маленький подарок. Надеюсь, оцените.

На мой взгляд, и та кино-Эпоха, и те кино-гении вряд ли будут во Франции когда-либо превзойдены. Они сотворили Кино Франции, а следующие за ними поколения ничего не предложили взамен – либо в продолжение – классике актерской работы Жана Габена или режиссуры Луиса Бунюэля, искрометной работе перед камерой супер-талантливых Жана-Поля Бельмондо и Алена Деллона, изысканной красоте Катрин Дэнёв и Мари Лафоре.

И ещё – чтобы никто из великих французов не обижался – фантастической плеяде вышедших из глубин народа любимцев: Фернадель, де Фюнес и масса других замечательных «кино-звезд». Там было столько громких имен, что и не перечесть!

И где, собственно, их наследники теперь?..

Да, в ту пору эти французские классики вызывали высокое уважение к их талантам со стороны зрителей-мужчин, а, более того, «восторг и трепет» женских сердец, как по всей Европе, так и в нашей стране, поскольку уровень итальянского (к нему мы ещё вернемся) и французского кинематографа тех лет взлетел до «космических высот» – как в Эпоху полета Гагарина было принято именовать вершины мастерства в любом деле.

В начале 1960-х состоялась Великая Эпоха Человечества - вот почему я и затеял этот разговор в рубрике "Субботний кино-хит", как "зеркало", как "эхо" той Эпохи. Хотелось бы, "Чтобы помнили". Как минимум... Иначе, будет как у Шекспира: "Пала связь времен!" Когда я задумываюсь над этим и часто вижу проявления этой столь грустной тенденции, хочется вернуть "ищущих знаний" к культурному сокровищу - даже не далеких предков - а ещё живущих Классиков недавней Эпохи.

Сегодня – один из самых известных когда-то фильмов с участием и мэтра французского кино Жана Габена, и тогда только-только начинавшего свой блистательный путь - ещё совсем юного Алена Деллона.

Фильм с неброским названием «Мелодии из подвала» ("Melodie en Sous-Sol") стал очень важным событием во французском кино – как будто на границе 50-х и 60-х годов неоспоримый мэтр и лидер Жан Габен, прославившийся ещё с 30-х годов фильмом режиссера Марселя Карне «Набережная туманов», как бы передавал эстафету Славы Французского Кинематографа восходящей звезде – Алену Деллону!

Мне, например, этот фильм, это дуэт Мастеров представляется именно так.

Но не два великих артиста оказались повинны в том, что название фильма совсем не соответствует и сюжету этого боевика, и этой трогательной совместной работе двух Личностей – мэтра уходящей, и мэтра наступавшей Эпох французского кино на переходе от 1950-х к 1960-м.

Полагаю, что это первое приближение к классическому французскому кинематографу в нашей рубрике «Субботний кино-хит» получит продолжение. Тем более что есть о чем рассказать, и что показать.   

В Сети существуют два варианта это фильма: как "черно-белый" - именно так фильм был снят в 1963 году (и таким я его увидел в начале 70-х); так и "раскрашенный, цветной" уже с использованием нынешней компьютерной графики.      

После некоторых сомнений - представляю все-таки цветной вариант. Хотя, в 70-е годы был увлечен этой киноисторией ещё в ч/б формате.   

https://serfilatov.livejournal.com/2478264.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.