Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Ещё одна вырезанная сцена из "Москва слезам не верит"

Не так давно я вам рассказывал о вырезанной сцене из фильма "Москва слезам не верит" в которой были показаны счастливые годы жизни героев Муравьёвой и Фатюшина. Но я нашёл ещё один снимок, который подтверждает рассказы создателей об ещё одной вырезанной сцене. Помните, во второй серии, когда на даче у родителей Николая, мужа Антонины, собрались все три героини и туда же приехал Гурин.

© Киностудия "Мосфильм". Александр Фатюшин и Борис Сморчков в фильме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", 1979 год

Гурин рассказывал, что он "завязал", что уезжает в родной город на тренерскую работу, что с первой же получки вернёт Людмиле долг.

© Киностудия "Мосфильм". Александр Фатюшин и Валентина Ушакова в фильме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", 1979 год

И зрителю как бы дают надежду на то, что у хорошего парня Серёжки Гурина жизнь наладится, что он встал на путь исправления.

Но по рассказам создателей, была снята ещё одна сцена. В момент, когда три подруги сидят на завалинке и поют "Стою под тополем - жую травиночку", распахивается калитка, и со словами "Людка! А слабо тебе ещё трояк мне дать! Для ровного счёта!" вваливается пьяный Гурин: галстук набок, рубашка навыворот, с ним какой-то ханыга. Между Гуриным и Людмилой начинается перепалка, в которую периодически встревает ханыга: "Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!"

Эту сцену руководители тогдашнего Госкино потребовали удалить из фильма. "Нет, завязал - значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься. Не лишайте зрителя надежды на исправление советского хоккеиста".

Вырезанный материал считается полностью утраченным. Но у Елены Мольченко, вдовы Александра Фатюшина, сохранилась фотография, на которой мы можем увидеть тот самый момент, когда Гурин с собутыльником вваливаются через калитку

фото из архива Елены Васильевны Мольченко

[Источники...]

Использованы кадры из х/ф "Москва слезам не верит", реж. В. Меньшов, Мосфильм, 1979 год
и фотография со съёмок х/ф "Москва слезам не верит" из архива Елены Васильевны Мольченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.