Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Несыгранные роли Арнольда Шварценеггера

У Арнольда Шварценеггера более пяти десятков ролей в кино. Есть среди них ставшие культовыми, а есть полностью провальные. А есть у него в багаже, как и у любого другого актёра, целый ряд несыгранных ролей – проекты, которые по разным причинам не были реализованы. Давайте же вспомним, что это за проекты. И попробуем представить, как бы в них выглядел Арнольд Шварценеггер.

За несколько лет до «Конана-варвара» Арнольд получил предложение сняться в главной роли в сериале «Невероятный Халк» (The Incredible Hulk)

Но пробы Арни не прошёл – на студии решили, что кроме мышечной массы зелёный гигант должен быть выше. И роль отдали сопернику Шварценеггера на соревнованиях по бодибилдингу - Лу Ферриньо.

Сейчас это может показаться странным, но Джеймс Кэмерон вообще не хотел снимать Арнольда Шварценеггера в фильме «Терминатор». Но на его кандидатуре настаивала кинокомпания «Орион». Причем видели они его в роли Кайла Риза.

Кэмерон согласился встретиться с Арни и провести с ним кинопробы только для того, чтобы побыстрее от него избавиться. Но итогом этой встречи стало, что Кэмерон не просто согласился его снимать, но и изменил концепцию Терминатора – до этого режиссёр предполагал, что киборг-убийца должен выглядеть как обычный стандартный человек, способный затеряться в толпе. А вот роль Риза досталась в итоге Майклу Бину.

А ещё я слышал такую историю, что Сигурни Уивер долго не могла найти общее мнение с продюсерами по поводу гонорара за участие в съёмках фильма «Чужие». И Кэмерону было поручено переписать сценарий уже без Рипли, где с ксеноморфами бился бы новый герой в исполнении Арнольда Шварценеггера. Это представляется возможным, т.к. Дэвид Гилер в одном из интервью говорил, что продюсеры изначально планировали сделать новый фильм с героем-мужчиной вместо Элен Рипли, а делать фильм прямым продолжением первого фильма решил уже Кэмерон. А может это было просто уловкой, чтобы проще уговорить Уивер. Так или иначе, Но Арни в «Чужих» мы не увидели. А постер мог бы выглядеть приблизительно так:

А следующая роль не совсем несыгранная. Конан. Шварценеггер играл этого фэнтезийного героя в двух фильмах. И его аналога в «Рыжей Соне». Но мог бы быть и третий фильм - продюсер Дино де Лаурентис собирался делать трилогию, закончить которую должен был фильм "Конан-завоеватель", в котором герой становился королём Аквилонии.

Но именно провал в прокате «Рыжей Сони» заставил Шварценеггера ответить отказом. И после этого он долго держался подальше от всех попыток снять какой-либо сиквел с его участием (исключением были только «Терминаторы»). Кстати, вернуться к этой роли ему предлагали и в начале 2000-х, когда Джон Милиус (режиссер Конана-Варвара) написал сценарий "Король Конан: Железная корона". Но тогда проект забуксовал из-за студии, которая, опасаясь за его финансовый успех, просто отказалась финансировать. А самое забавное в этом то, что проект до сих пор жив, и в феврале этого года Арни заявил, что очень хочет сыграть 70-летнего короля Конана, которому противно сидеть на троне и быть королём.

Facebook post

После успеха «Терминатора» и «Хищника» Шварценеггер хотел закрепить за собой имя главного героя фантастических боевиков и сняться в главной роли в «Робокопе» Пола Верховена.

Эта идея понравилась и боссам студии. Но привела в ужас команду по спецэффектам. Они убедили, что Арни слишком громоздкий, и нормальный костюм робота на него делать тяжело и затратно. В итоге робота-полицейского сыграл Питер Уэллер, а Шварценеггер отложил свою совместную работу с Верховеном до фильма «Вспомнить всё».

Примерно в это же время Шварценеггеру поступило предложение от Стенли Кубрика взяться за роль рядового «Зверюга» в «Цельнометаллической оболочке».

Но Арни, по-видимому, к этому времени плотно подсел на кинофантастику и ответил отказом в пользу роли Бена Ричардса в «Бегущем человеке» Глейзера.

Приблизительно в это время продюсер «Командо» Джоэл Сильвер увидел схожие детали между тем же «Командо» и уже долго болтающимся сценарием по книге Родерика Торпа «Ничто не вечно», о крутом офицере-отставнике, столкнувшимся с террористами в небоскрёбе, где работала его дочь, и решил сделать из него сиквел уже популярного боевика.

Но Арни, как я уже говорил, ремейки со времён «Конана-разрушителя» не жаловал. Да и бороться ему по сценарию предстояло с немецкими террористами, что с его ярко выраженным южно-немецким акцентом ему показалось смешным. В общем, Шварц отказался, а из этого сценария вышла в итоге целая франшиза «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Когда Джон Дэвис решил заняться продолжением «Хищника», то главную роль борца с инопланетным охотником он сразу предложил Шварценеггеру. По его замыслу Датч должен был использовать свой опыт борьбы, только уже не природных джунглях, а каменных.

Но Арни отнёсся к проекту холодно (опять его отношение к ремейкам). По словам Дэвиса – шанс был, они не сошлись в стоимости гонорара. И Шварцнеггер ушёл к Верховену на роль Дагласа Куэйда в «Вспомнить всё».

В начале 90-х Джеймс Кэмерон решил заняться экранизацией комиксов. И начать он хотел с «Человека-Паука». Для Арнольда Шварценеггера в этом фильме была уготована роль главного злодея – Доктора-Осьминога (а роль Питера Паркера хотели отдать Леонардо Ди Каприо). Но банкротство студии Carolco поставило крест на этом проекте.

Та же судьба постигла и ещё один проект под названием «Крестовый поход», который должен был снимать Пол Верховен. Шварценеггер должен был в этом фильме сыграть главную роль – незаконнорожденного сына феодала, ставшего разбойником, который, будучи приговорённым к повешению, вместо казни присоединился к Крестовому походу и попал в плен к сарацинам. После краха Carolco, Шварценеггер, к которому перешли права на сценарий, пытался пристроить проект на Columbia, 20 Век Фокс и Дисней. Но всё так и кончилось ничем. Интересно, что Обзор сценариев на AICN провозгласил его «величайшим нереализованным сценарием десятилетия (90-х годов)» и «ответ Верховена на «Александра Невского» и «Лоуренса Аравийского».

Остался не реализован студией и проект сиквела «Вспомнить всё», сценарий которого по мотивам одного из рассказов Филипа Дика положили на стол Марио Кассару. Тот в это время хватался как за соломинку за любые проекты, могущие дать шанс всплыть Carolco. Конечно же Шварценеггер в этом сценарии должен был вернуться к роли Дагласа Куэйда.

Правда, сам Арни сценарием остался недоволен. Права были проданы Fox, и уже в двухтысячных Спилберг снял по этому рассказу Дика "Особое мнение" с Томом Крузом.

Вы думаете это всё? Ошибаетесь! Продолжение рассказа о несыгранных ролях легенды кино и спорта ждите завтра...

[Источники...]

www.builtreport.com/arnold-schwarzenegger-and-the-most-muscular-pose/
www.meownauts.com/about-terminator-part-one/
www.bleedingcool.com/2019/02/11/arnold-schwarzenegger-conan-the-conqueror-movie/
www.geektyrant.com/news/2012/9/24/schwarzenegger-on-why-he-didnt-do-die-hard-and-the-rock.html
www.collider.com/john-davis-interview-predator-predators-sequel/
www.spiderman-films.fandom.com/wiki/Spider-Man_(James_Cameron)
www.flixist.com/from-hell-paul-verhoeven-arnold-schwarzenegger-s-crusade-207103.phtml


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.