Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Земля Санникова". Первоначальный сценарий

Я прекрасно помню какое впечатление на меня произвели романы Владимира Афанасьевича Обручева "Плутония" и "Земля Санникова". Книга стала у меня настольной и зачитанной до дыр. Кто знает, может быть и благодаря именно этим романам я в итоге стал геологом. Научно-фантастическая составляющая в этих книгах была на первом месте.

Книга

История "Земли Санникова" тесно связана с легендой, существовавшей с 1811 года. В этом году русский зверопромышленник Яков Санников, во время одной из своих промысловых экспедиций, увидел к северу от острова Котельный, на линии горизонта, очертания гор, о чем известил по прибытии на большую землю всех заинтересованных лиц.

На этом основании возникла идея существования некого очень большого острова или даже материка в северной полярной области Земли. Кроме того, и ранее (даже у древних греков) существовала легенда о теплом материке Арктиде (Гиперборее), расположенном близи Северного полюса. Легенда была основана на поведении перелетных птиц, летевших зимовать из Сибири на Север, а также на чукотских мифах о неком северном народе - онкилонах (анкаллыт), ушедшем много лет назад с материка по льдам на север, и нашедшем там плодородные теплые земли.

002

Легенда о Земле Санникова очень понравилась ученому и популяризатору науки, по совместительству писателю, академику Владимиру Обручеву. В 1922 году он начал писать роман "Земля Санникова". Исходя из содержания романа, в Арктике все же существует некий большой остров, населенный двумя враждующими народами – онкилонами (те самые, переселившиеся с Камчатки или Восточной Сибири) и вампу (изначальные аборигены острова).

Остров позволяет своему населению существовать в нормальных условиях благодаря геологической активности недр и "изолятора" от окружающей Арктики в виде кольца высоких гор по периметру острова. Описание острова очень схоже с Долиной Гейзеров на Камчатке. Кроме того, на острове обитает масса доисторических, вымерших на материке, животных. Основное место в этой книге занимает детальное описание окружающей природы, строения почвы и животного мира открытой земли, быта и обычаев онкилонов. На этом острове путешественники обнаружили "живых ископаемых" существ: первобытных быков и лошадей, гигантских оленей (но измельчавшей породы), пещерных медведей, шерстистых носорогов и, конечно, "богов вампу" — мамонтов.

карта

Карта вымышленной Земли Санникова

Сказать что книга меня захватила - ничего не сказать. И какой же восторг у меня был, когда я узнал, что по этой книге есть художественный фильм. И какое же было разочарование, когда я его посмотрел. Где дикий мир Ледникового периода - мамонты, носороги, пещерные медведи, дикие лошади и быки? Где смертельные враги онкилонов - неандертальцы-вампу? Их просто не было... Вообще...

Я не говорю что фильм получился плохой. Нет. Но ожидал я увидеть совсем другое. От книги в итоге практически осталась лишь идея: поиски вечно теплой земли за суровым Полярным кругом. Из научно-фантастического произведения сделали неплохой приключенческий фильм в стиле немецких вестернов про индейцев с Гойко Митичем. Но, оказывается, всё могло бы быть по-другому...

В начале 70-х киностудия Мосфильм решила экранизировать знаменитый роман. Поскольку к тому времени самого автора книги уже не было в живых, сценарий взялся написать кинодраматург Владислав Федосеев. В феврале 71-го он принес готовый сценарий в объединение. Но там его забраковали, посчитав, что "интрига в нем примитивная, диалоги вульгарные". Сценарист засел за переделку. Он корпел целое лето, но так ничего путного и не вымучил. Тем не менее сценарий был принят в производство, но именитые режиссеры браться за воспроизведение на экране мамонтов и других диковинных зверей не хотели - компьютерной графики не существовало в природе, рисованная анимация не давала "ощущения правды жизни", а создание механических зверей было делом весьма дорогостоящим.

мамонты

И тут появился режиссёр, который тоже "заболел" идеей фильма после прочтения романа. Его звали Леонид Попов. Был один негативный момент - до этого Попов снимал только документальное кино. Посему было решено дать ему в напарники режиссера, имеющего опыт в художественной кинематографии. По легендам "Мосфильма", рассматривались даже кандидатуры Гайдая и Турова, но оба режиссера были заняты своими проектами. Поэтому напарником Попова практически случайно стал Альберт Мкртчян, до сего момента снявший только одну полнометражную комедию и несколько короткометражек для "Фитиля".

Прочитав сценарий, Мкртчян тут же решил, что снимать это все - мартышкин труд, и предложил Попову кардинально переиначить сценарий. Мкртчян привлек к сотрудничеству своего знакомого - театрального режиссера Марка Захарова, который в те годы совмещал работу в театре с деятельностью на ниве сценарного творчества. Например, именно его режиссер Владимир Мотыль пригласил написать тексты писем, которые Федор Сухов мысленно произносит в знаменитом "Белом солнце пустыни".

Захаров книги Обручева не читал. Когда Мкртчян посоветовал ему прочесть роман, тот ответил: "А зачем? Ты мне объясни, что надо делать, я сделаю". И ведь сделал: за какой-то месяц привел "скверный" сценарий в "божеский вид". Вот как вспоминает это Мкртчян: "Так мы и работали: я схематично обрисовывал, что должно происходить, Марк уходил домой и наутро приносил написанное. Великолепно написанное. Я спрашивал Марка: "ты что, не можешь здесь с нами работать?" А он отвечал: "Нет, гориллы в неволе не размножаются". И уходил писать домой".

После редактуры Захарова из сценария были исключены все упоминания о доисторических животных, а сюжет стал авантюрно-динамичным, в духе вестерна. Собственно, по признанию Мкртчяна, от сценария Федосеева практически ничего не осталось, хотя он и упомянут в титрах фильма как второй сценарист. Ну а от романа Обручева, как я уже сказал, осталась только сама идея поиска неизвестного вулканического острова в Арктике и некоторые шрихи. Даже имена главных героев были изменены на более (по мнению сценаристов) звучные.

003

Источники

www.filmets.ru/zemlya-sannikova.html
www.paradjanovfilm.ru/page/Zemly_sannikova_est_tolko.html
www.tunnel.ru/view/post:619344
www.vokrug.tv/product/show/Zemlya_Sannikova/
www.prime-movies.ru/filmy-70-x-godov/zemlya-sannikova-1973-god.html
www.elderscrolls.net/skyrim/province/#!webGallery


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.