Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Субботний кино-хит. "День шакала" - история покушения на президента

Сегодня в рубрике «Субботний кино-хит» один из самых известных политических детективов середины ХХ века «День шакала» («The Day of Jakal»). Я прочитал эту книгу Фредерика Форсайта в годы учебы в институте, но фильм, поставленный по её мотивам, посмотрел спустя, наверно, лет 20, уже работая за рубежом. 

У нас в СССР эту картину не демонстрировали, хотя и закрученный сюжет, и история с реальным покушением на президента Франции генерала де Голля, на мой взгляд, не помешали бы приобретению прав на фильм в 1970-е годы, когда он вышел на американский и европейский экраны. Возможно, за него запросили слишком много, и цена оказалась неприемлемой?

Теперь же приглашаю Вас получить удовольствие от этого отличного детектива, который снят в лучших традициях классического французского кино, хотя и англосаксами.  

https://serfilatov.livejournal.com/2451623.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.