Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Сидорин из "Гаража"

Кинопробы к фильму Гараж Эльдар Рязанов не проводил принципиально. Не потому, что знал заранее, кому какая роль отведена в его новом творении. Просто уже тогда он понимал: специфика его нового фильма такова, что здесь главное не актерский типаж и не точное попадание в образ.

201

Он тогда лично объездил режиссеров главных театров страны с одной просьбой: выделить ему в полное пользование всего на один месяц лучших из лучших.

204

Было непросто — ведь самые востребованные актеры никогда не бывают свободны, но в результате долгих уговоров и заискиваний Рязанову удалось заполучить мощный актерский ансамбль.

203

Валентин Гафт, попал в "Гараж" совершенно случайно. Дело в том, что изначально Рязанов видел в этой роли Александра Ширвиндта. Но его так и не отпустили из театра на съемки. Съемки уже начались, а у Рязанова так и не было актёра на роль председателя гаражного кооператива.

И тут Лия Ахеджакова предложила Рязанову обратить внимание на Гафта, который по счастливой случайности снимался в это время в соседнем павильоне "Мосфильма".

202

Рязанов поначалу был против. Почему? Пусть про это расскажет сам Валентин Гафт:

"Дело в том, что до этого Рязанов собирался снимать фильм «Сирано де Бержерак», и мне должна была достаться роль капитана гвардейцев — очередная маленькая роль, но я про нее столько придумал, начитался, подготовился… И выпалил Элику целую биографию этого персонажа, целый час о нем рассказывал. Рязанов обалдел и решил: «Я никогда с этим артистом связываться не буду!» Но упряменькая Лиечка настояла, чтобы меня позвали. Время-то идет, часы тикают. И вот надели на меня свитер, пиджачок, дали в руки текст. Рязанов посмотрел-посмотрел на меня да и утвердил".

Источники

www.mk.ru/culture/2011/08/23/616922-garazh-ili-noch-v-muzee.html
www.tass.ru/kultura/2162012
www.kinoistoria.ru/blog/43924563911/Eldar-Ryazanov-na-semochnoy-ploschadke
www.ivi.ru/titr/everything/garagefacts
www.7days.ru/stars/privatelife/valentin-gaft-pochemu-eldar-ryazanov-vzyal-ego-v-garazh-vmesto-shirvindta.htm


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.