Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Анатолий Папанов петь не умел, но...

... исполнял песни так, что они становились хитами

Анатолий Папанов, прежде всего, известен, как гениальный актер комического и драматического амплуа. Даже выступая в эпизодических ролях – он сумел создавать острохарактерные, запоминающиеся зрителю образы. В кинотеатрах Советского Союза с огромным успехом шли ленты «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Живые и мёртвые», «Возмездие», «Наш дом», «Иду на грозу», «Белорусский вокзал», «Холодное лето пятьдесят третьего». Зритель полюбил героев (пусть даже и отрицательных), которые сыграл Папанов.

Анатолий Дмитриевич Папанов родился 31 октября 1922 года в городе Вязьма Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. В 1946-м окончил ГИТИС. Играл в Клайпедском русском драматическом театре, а с 1948 года в Московском театре Сатиры. Особую популярность имеют многие озвученные Папановым роли в анимационных лентах, прежде всего эксцентричный образ Волка-хулигана в серии «Ну, погоди!». Фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила несколько пластинок со сказками для детей («Невероятные приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города» и т.д.), где Анатолий Дмитриевич принимал участие в озвучивании главных героев.

Папанов обладал уникальным, а самое главное – легко дифференцируемым публикой голосом. Но петь артист, увы, не умел. Тем не менее, режиссеры и композиторы часто приглашали его принять участие в студийных записях. Они справедливо полагали, что узнаваемый «бас с хрипотцой» Анатолия Дмитриевича поспособствует популяризации песни. Помните, спетые им две строчки «Летят утки…», мгновенно ушедшие в народ? Так что, зачастую, композиторы оказывались правы - вокал Папанова попадал в эпицентр зрительских симпатий. Это относится к таким шлягерам, как «Песенка Водяного», «Не оставляйте женщину одну» и конечно же новогоднему хиту «Расскажи, Снегурочка, где была…». Премьера которого состоялась 5 января 1974 года в восьмой серии «Ну, погоди». Сочинили ее Г.Гладков и Ю. Энтин, а исполнили дуэтом Анатолий Папанов и Клара Румянова.

Наряду с «В лесу родилась елочка», песня «Расскажи, Снегурочка, где была…» стала маркером новогоднего настроения, четко вписалась в атмосферу праздника. Её и сейчас крутят везде: от утренников детских садов до корпоративов в стрип-клубах. И уже невозможно представить, чтобы изначально сей шлягер спел кто-то другой, кроме Папанова и Румяновой.

Безответственный ответственный (О.Фельцман - А.Внуков) с Андрем Мироновым
Исповедь алкоголика (В.Орловецкий - И.Николюкин)
Камаринский мужик (В.Орловецкий - В.Семернин)
Настройщик роялей (В.Орловецкий - В.Костров)
Не оставляйте женщину одну (В.Орловецкий - С.Каратов)
Песенка Водяного (М.Дунаевский - Ю.Энтин)
Песенка про моржей (В.Шаинский - И.Шаферан)
Песня разбойника Краги (В.Шаинский - Л.Яхнин)
Пой, ласточка, пой (К.Линский – А.Лавров)
Расскажи, Снегурочка, где была (Г.Гладков - Ю.Энтин) с Кларой Румяновой
Часы с кукушкой (В.Купревич - Г.Сапгир) с Кларой .Румяновой и др.

bandicam 2019-03-23 20-03-15-866.jpg

А как Анатолий Папанов читает басни – тоже можно послушать на Завалинке

Музыкальная социальная сеть Завалинка предлагает ещё раз послушать голос Анатолия Папанова – артиста, который не умел петь, но остро чувствовал настроение песни…

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.