Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Мымра из "Служебного романа"

Роль Людмилы Прокофьевны Калугиной не писалась с прицелом на Фрейндлих, это ведь была пьеса для театров, а не сценарий для кино, который имеет лишь единственную интерпретацию. Но Эльдар Рязанов решил, что станет перекладывать эту пьесу для кинематографа лишь в том случае, если Калугину сыграет Алиса Бруновна Фрейндлих.

102

В "Служебном романе" не проводились обычные кинопробы, которые практически являются конкурсом, или, можно так сказать, соревнованием артистов. В этот раз кинопробы сводились, по сути дела, к разминке ролей, к нащупыванию характеров, к поиску внешнего облика персонажей, их костюмов, грима. Ведь на каждую роль пробовался только один претендент.

103

Ключевой в фильме была, конечно, роль Калугиной. Недаром как один из вариантов названия картины долго обсуждалось такое - "Сказка о руководящей Золушке". И если прекрасным принцем в конце фильма окажется неказистый поначалу статистик, то несимпатичная Мымра должна быть преображена талантом исполнительницы в очаровательную принцессу.

104

У героя и героини была одинаковая задача – показать превращение из гусеницы в бабочку. Очаровательная Алиса Фрейндлих должна была стать настоящей Мымрой, обезобразить себя до неузнаваемости. Гримеры и художник по костюмам долго искали облик нудной и старомодной начальницы. На экране в начале фильма возникало что-то бесполое и нудное, существо, непохожее на женщину, вместо сердца у которого, по мнению подчиненных, только цифры и отчеты.

А между тем Калугина просто одинока и нет человека, ради которого ей хотелось бы выглядеть иначе. Мымра-Фрейндлих естественна, органична и смешна. Но уже в середине картины, даже не прибегая к гриму и смене туалета, героиня Фрейндлих становится вдруг милой и симпатичной женщиной.

Если сопоставить начало и конец фильма, может показаться, что это две разные женщины.

Френдлих незаметно, шаг за шагом заставляла зрителя поверить в такое преображение.

105

Источники

Использованы фрагменты книги Ольги Афанасьевой "Эльдар Рязанов. Ирония судьбы, или..." и воспоминания Эльдара Рязанова

www.eldar-ryazanov.ru/?r=10&m=72&p=&s=67
www.vn.sputniknews.com/photo/20151130/920161.html
www.iuic.info/site/6812-iuic-russia-official/news/30220
www.unian.net/society/1197630-eldar-ryazanov-kak-snimalis-filmyi-kotoryie-myi-ne-zabudem.html

https://dubikvit.livejournal.com/791804.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.