Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Шилов из "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Роль Шилова в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" стала первой большой ролью Юрия Богатырёва в кино. Михалков кроме него в этой роли не видел никого. Его физическая форма вызывала у всех уважение. Если Михалкова группа называла "лось номер один", потому что он очень много бегал, занимался спортом, то его — "лось номер два".

Во вчерашнем посте про Лестрейда, в комментариях многие отметили, что Богатырёв, который был одним из претендентов на роль Ватсона, "один из немногих актеров, не имеющих штампа, каждая его роль уникальна. Он мог играть: рабочего, ученого, чекиста, негодяя или героя, несчастного человека или клоуна одинаково правдоподобно" (apleks). В контексте именно фильма про Шерлока Холмса "он смог бы сыграть всех персонажей сразу, от Холмса до миссис Хадсон. И никто бы не заметил, что это один актер" (stonewa11). А kind_igor ещё и привёл неплохой фотопример. Вот они: Холмс, Ватсон, Мориарти, Лестрейд и миссис Хадсон в театре одного актёра

Но вернёмся к Шилову. Всё вышесказанное фактически подтвердил в воспоминаниях Александр Адабашьян: "У него было совершенно поразительное свойство - в зависимости от той роли, которую он играл, он физически менялся. Юра был высокий, большой, рыхлый, бело-розовый. С 49-м размером ноги и огромными руками, настолько большими, что мы называли их "Юрины верхние ноги". При этом весь обтекаемый, без ярко выраженной мускулатуры. Но когда начались съемки картины "Свой среди чужих...", Юра походил немножечко в спортзал, немного позанимался на лошади — и стал жилистым и спортивным".

И этот же абсолютно неспортивный Богатырёв спас жизнь Константину Райкину. Снимали сцену, когда их несет по горной реке.

Каскадер, которого помреж прозвала "консультант по панике", предупреждал, что проплыть в этой реке невозможно, что течение дикое и артистов убьет, утопит. Но Райкин и Богатырёв решили, что тот, как всегда, преувеличивает. Вот только понесло их действительно со страшной скоростью. Тут в Богатырёве откуда ни возьмись проснулась недюжинная природная сила. А Костя, захлебываясь, держался за него, как за надувной матрас...

Богатырёв

Когда Михалков спросил его "А верхом ты ездишь?" Юрий Георгиевич ответил просто "Я научусь". И он сделал это просто в считанные дни, и виртуозно, - сел на коня и тут же поехал. И как поехал! Местные жители, знавшие толк в лошадях и джигитовке (а съёмки проходили в Чечне), не раз восхищались тем, как актёр ездил верхом.

Богатырёв

Михалков рассказывал, что испытал шок, когда должны были снимать сцены, где он сжимает кулак. Он увидел, как Богатырёв абсолютно по-женски сжал кулак, прижав большой палец к ладони, и был совершенно потрясен.

— Юра, ты что? Ну-ка, ну-ка, сожми кулак. Ты что, никогда не дрался?

— Да, никогда...

"Я понял, что он действительно никогда не дрался. И пришел в ужас, потому что в картине ему предстояло играть много чего — там были и бои, и пот, и кровь, и все такое мужское...

Мы начали репетировать сцену драки — и он все сделал потрясающе, абсолютно точно..."

А вот что вспоминал сам Юрий Георгиевич:

"В картине "Свой среди чужих..." снимали эпизод, в котором я должен был "дать в ухо" Саше Кайдановскому, игравшему белогвардейца Лемке. Я категорически отказывался, не хотел причинять Саше физическую боль. Мы долго выясняли технологию удара, наконец сам Кайдановский стал уговаривать меня, но я был неумолим. "При чем тут ты?! - потеряв терпение, закричал Михалков (хотя обычно он не позволяет себе повысить голос на актера). - При чем тут Саша? Встречаются белогвардеец и чекист - это единственное, что должно тебя интересовать сейчас!" И как это ни покажется наивным, возражать я больше не стал..."

Богатырёв

Фактически, после этой роли Богатырёв вполне мог стать этаким Клином Иствудом советского кино. Но не стал. Говорят, что не захотел, что Шилов - совершенно не его роль. А режиссёры не стали и настаивать. Впрочем в те времена и фильмов такого плана снималось не так много. Зато он подарил нам много других ролей, в которых он продолжал оставаться абсолютно разным.

Источники

www.7days.ru/stars/privatelife/aleksandr-adabashyan-nikita-mikhalkov-schital-yuriya-bogatyreva-svoim-talismanom/8.htm
www.yuri-bogatyryov.narod.ru/1ssch.html
www.chtoby-pomnili.com/page.php?id=260

https://dubikvit.livejournal.com/787141.html


 

Лабораторная климатическая камера купить. Климатическая камера тепло-влага купить.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.