Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как гардемарины Жигунов и Шевельков стали в "Сердцах трёх" Генри и Френсисом Морганами

В романе Джека Лондона "Сердца трёх", который лег в основу приключенческого фильма, Генри и Френсис Морганы были похожи как близнецы. И поначалу режиссер Владимир Попков прочил обе роли одному актеру – Олегу Меньшикову. Но у артиста были другие планы. И тогда Попкову пришлось устроить пробы большому количеству молодых актеров.

Сердца   трёх

Позже в интервью Владимир Михайлович признался: "С хорошими мужиками с американским типажом в стране была напряженка". Но "американский типаж" на просторах нашей родины все-таки нашелся – им оказался Сергей Жигунов. Причем, как говорят, актер сам примчался к Попкову, когда узнал об экранизации своей любимой книги. Вот что рассказывает Сергей Жигунов: "Я попробовался на Френсиса, меня утвердили. Я говорю: "Хорошо. Теперь я хочу попробоваться на Генри". Они захлебнулись от нахальства и удивления – это роль Меньшикова! Я говорю: "Я знаю". Переоделся, перегримировались. Попробовался. "Да, можете играть и это тоже. Что будете играть?" Я говорю: "Генри. А Френсиса будет играть Шевельков". На меня посмотрели с ужасом: "Вы шутите?" Дело в том, что изначально Попков категорически не хотел брать в свой проект никого из гардемаринов.

Сердца  трёх

Но волею судьбы и настойчивости Жигунова в фильм попали и сам Сергей, и Владимир Шевельков, и Дмитрий Харатьян. Украсила эту мужскую компанию студентка-второкурсница Школы-студии МХАТ Алена Хмельницкая – именно она сыграла Леонсию Солано, обогнав при этом Алику Смехову, Ольгу Дроздову и Ирину Безрукову.

Сердца     трёх

Юной актрисе немало доставалось от партнеров по съемочной площадке – Жигунов и Шевельков не упускали ни одной возможности подшутить над Аленой. "Когда у нас первая встреча происходит с Френсисом, я говорю: "Боже, я сначала приняла вас за Генри!" И они мне все время за кадром говорили: "Леонсия, вам надо сходить к офтальмологу!" Потому что перепутать Сережу с Володей можно только в страшном сне", – смеется Хмельницкая.

Сердца трёх

Источники

www.radiorus.ru/brand/episode/id/57213/episode_id/1000953/
www.ochevidets.ru/blog/5395/
www.kinomego.net/load/serialy/sovetskie_serialy/serdca_trjokh_3_4_5_serija_1992_smotret_onlajn/11-1-0-1807

https://dubikvit.livejournal.com/760152.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.