Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Иван Васильевич меняет профессию". Фотопробы к фильму

А знаете ли вы, какое рабочее название фильма было у кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию"? Оно было гораздо длиннее и состояло из двух частей. Леонид Гайдай собирался снимать "Иван Васильевич меняет профессию, или совершенно новые приключения Шурика".

Я всегда считал, что Гайдай, берясь за постановку пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич", изначально не думал делать продолжение истории про студента Шурика, пока мне не попался на глаза вот этот документ.

Как вы можете видеть, Леонид Иович не собирался ставить точку в приключениях Шурика на "Кавказской пленнице", и имя изобретателя Машины Времени из булгаковской пьесы было изменено намеренно, под продолжение полюбившимся в народе фильмам.

Тем не менее, если судить по фотопробам, замену Демьяненко Гайдай присматривал.

К сожалению, всех имён, пробовавшихся на роль изобретателя, мне найти не удалось, я смог найти фотопробы только двух актёров - Олега Видова

и Валерия Погорельцева

Но, как можно заметить по этим снимкам, Гайдай изначально видел в Тимофееве повзрослевшего студента из своих первых комедий. И конкуренцию Демьяненко эти актёры не могли составить.

А что же с другими персонажами?

Думаю, вы все знаете, что в роли царя Ивана Грозного и управдома Бунши Гайдай изначально видел Юрия Никулина. И только когда тот отказался от этой роли (точнее от этих ролей), режиссёр стал искать других актёров.

Попробовал заменить Никулина Вициным. И если Бунша у Георгия Михайловича был вполне себе ничего

То царь Вицина не убедил худсовет.

Обратная ситуация случилась с Евгением Лебедевым. У него вышел очень убедительный Грозный

Но вот управдом, похожий на царя

не понравился ни Гайдаю, ни худсовету.

Самые убедительные пробы были у Евгения Евстигнеева. И царь

И его замена из будущего

и управдом

Гайдай на этом хотел остановиться.

Но случилось недоразумение. Гайдай Евстигнееву сказал реплику из сценария "Когда вы говорите, у меня такое ощущение, что вы бредите". Но Евстигнеев со сценарием знаком ещё не был, и принял эту фразу на своё имя. В общем, в итоге Евстигнеев ушёл, а Гайдай снова остался без актёра.

И тогда ему предложили попробовать Юрия Яковлева, с которым режиссёр прежде не работал. Гайдаю пробы понравились, а у Юрия Яковлева это стала чуть ли не самая яркая роль в кино.

Перейдём к Милославскому. Изначально роль предназначалась Андрею Миронову. Гайдай хотел продолжить актёрский дуэт Никулин-Миронов из "Бриллиантовой руки".

Но после того, как Буншей стал Яковлев, стало ясно - придётся искать нового Жоржа, дуэт не сложился. Худсовет решил, что Миронов на фоне Яковлева смотрится слишком уж "артистичным и излишне утонченным". И начались поиски. Посмотрите на это созвездие актёров, пытавшихся сыграть очаровательного домушника.

Вячеслав Невинный

Георгий Бурков

Георгий Юматов

Анатолий Кузнецов

Сергей Никоненко

Но Гайдай выбрал Леонида Куравлёва

Куравлёв вспоминает съёмки в "Иване Васильевиче" с большой ностальгией. Он тогда снимался у Говорухина в "Робинзоне Крузо", когда пришла телеграмма, приглашающая на фотопробы. И когда Гайдай его выбрал, то по словам самого Куравлёва, он был счастлив.

Во многих источниках написано, что на роль Зиночки было всего три кандидатуры, три Натальи - Гундарева, Гвоздикова, Селезнёва. Но это далеко не так. Гайдай немало намучился, выбирая актрису на эту роль. Интересно, что исполнителей главных мужских ролей Гайдай искал только из известных актёров, а вот на женские он хотел сначала сделать "открытие", подарить зрителям новую комедийную звезду (что он делал в предыдущих фильмах "Операции "Ы" и "Кавказской пленнице").

Вот взгляните, сколько красивых женщин мечтало стать супругой изобретателя Машины Времени

Буду благодарен, если вы мне поможете опознать этих актрис. Я смог определить только последних троих - Наталью Воробьёву, Наталью Богунову, Екатерину Маркову.

Ну и пробы уже упомянутых Натальи Гвоздиковой

Натальи Гундаревой

и Натальи Селезнёвой

Открыть "звезду" не удалось - в кастинге одержала победу Наталья Селезнёва. Но тут не было никакого "блата". Она участвовала "в конкурсе" на общих условиях.

Интересно, что многие из актрис пробовались сразу на две женские роли - Зиночки, супруги изобретателя, и царицы Марфы Васильевны, супруги Ивана Грозного. Вот, к примеру, пробы на роль царицы Натальи Гундаревой и Натальи Селезнёвой

Между ними вклинилась ещё одна претендентка на роль царицы - Светлана Светличная. Вот только эта проба, если не ошибаюсь, к другому фильму - "Сказка о царе Салтане". А проба Светличной на Марфу Васильевну была такой

Ещё одной претенденткой была Любовь Малышева

А стала Марфой Васильевной Нина Маслова

И вот ещё интересный момент, некоторые из фотопроб Селезнёвой были потом использованы Гайдаем для оформления квартиры изобретателя и актрисы

Что ещё из фотопроб вам показать... К этому фильму в моей коллекции их осталось мало. Ну вот, например, проба Савелия Крамарова на роль дьяка

А ещё проба Кустинской на роль любовницы Якина

А вот Михаил Пуговкин и Наталья Крачковская попали в фильм без проб.

Использованы фотоматериалы из архива студии "Мосфильм"

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.