Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Все сцены, вырезанные из "Терминатор 2: Судный день". Часть 2

Продолжаю начатый вчера обзор всех сцен, вырезанных режиссёром Джеймсом Кэмероном при монтаже из фильма "Терминатор 2: Судный день". Рассказ идёт как о сценах, которые мы видели в вышедших позднее специальных изданиях фильма, так и о не восстановленных ни в одной из версий сценах.

Следующие несколько вырезанных сцен из психиатрической клиники не были полностью восстановлены ни в одном из специальных изданий.

Когда Т-1000 в образе охранника больницы Льюиса тащит труп настоящего Льюиса в кладовку, медсестра спрашивает его: "Что там, Льюис?" - "Да так, мусор всякий" - отвечает он. Она равнодушно кивает. Продолжает печатать. Т-1000 движется мимо, волоча незамеченного охранника вниз по холлу от приемного стенда по направлению к кладовке. Там он забирает с пояса Льюиса пистолет и ключи.

Т-1000/охранник возвращается и смотрит на медсестру. "Всё в порядке". Она смотрит на него. "Сначала положи оружие, Льюис". "Да, извини".

Т-1000 открывает шкаф, заслоняет его своим телом и делает вид, что кладет оружие внутрь. Но вместо того, чтобы положить оружие в шкаф, он помещает пистолет прямо в собственную грудную клетку, в которой он исчезает, как будто был брошен в кастрюлю с сахарным сиропом. Т-1000 отводит руку. Поверхность на груди восстанавливается и появляется одежда, пуговицы, именной жетон и т. д. Т-1000 хлопает дверью шкафа и ждет. Медсестра нажимает на кнопку, чтобы разблокировать дверь. Т-1000 проходит внутрь.

Маленькая комната перед коротким внутренним коридором приспособлена для предотвращения побега заключенных. Двери с обеих сторон. Первая дверь зарешечена, как тюремная, вторая – стальная противопожарная. У персонала есть видеомониторы, на которых виден коридор за дверью.

Т-1000 проходит медпункт, который выглядит как клетка с толстой металлической решеткой. Зильберман, прислонившись к дверному проему, разговаривает со служащим в клетке. Он мельком смотрит на Льюиса, когда тот проходит.

Сара, двигаясь как привидение в темном коридоре, слышит приближающиеся шаги и тихо, но быстро открывает соседнюю палату отмычкой Дугласа.

Она проскальзывает в палату и ждет, пока звучат шаги. Мы замечаем, что Т-1000 проходит мимо окна. Она ждет, когда шаги стихнут, и прислушивается. Заключенная палаты, прикованная к кровати, смотрит на нее пустым взглядом. Сара прикладывает палец к губам – тсссс. Заключенная кивает. Сара выходит.

В коридоре за дверью палаты номер 19 Т-1000 останавливается и смотрит в окошко. Дуглас с кровавым месивом вместо лица вопит, чтобы быть услышанным. "Откройте дверь! Эта чертова дрянь вышла в коридор!" К удивлению Дугласа, охранник Льюис невозмутимо поворачивается и уходит, оставляя его беззвучно кричать в окошко.

Когда Т-800 и Джон проезжает мимо раненого в ноги Терминатором охранника, Джон говорит ему: "Простите..."

После бегства Сары, Джона и Т-800 в клинику нахлынули полицейские (как всегда вовремя). Прибыли и машины скорой помощи. Двое полицейских и ординарец успокаивают бедного доктора Зильбермана, который бредит с придыханием: "…это все было в действительности, мы все умрем и воскреснем! Я видел, как он воскрес!!" Медсестра вкалывает ему успокоительное, и его уводят.

Более содержательным был диалог Сары и Т-800 в машине, когда они оторвались от Т-1000. Терминатор монотонно ведет машину посреди черной ночи. Сара: "Этот Т-1000… что происходит, когда ты стреляешь в него?" "Баллистическое проникновение поражает его, но только на несколько секунд". Сара обдумывает фразу. Затем: "Его можно уничтожить? " "Неизвестно". Несколько секунд они едут в тишине. Сара замечает что-то впереди, несколько одиноких неоновых огоньков в темноте. "Останови здесь. Мы должны избавиться от этой машины".

В помещении заправочной станции Сара зажигает переносной светильник. Она и Терминатор осматривают друг друга. Терминатор обстрелян и в крови, а у Сары ужасный порез на плече, который залил рукав кровью.

Сара: "Ты выглядишь как дерьмо ручной работы". Терминатор: "Бывает".

А вот следующий вырезанный фрагмент есть в специальном издании. Более того, многие из поклонников фильма считают, что вырезать его из фильма – было ошибкой Кэмерона. Речь идёт о сцене, когда Сара с Джоном вскрыли Т-800 черепушку и достали процессор, чтобы переключить Терминатора в режим самообучения. Но главное в этой сцене не то, что нам показали, как Терминатору включили самообучение, а то, что Джон не дал матери его уничтожить, пока тот был беспомощным. Джон проявил характер. "Мам, ты постоянно мне твердишь, что я буду великим лидером! Так ты может хоть иногда будешь слушать, что я говорю? Потому что если родная мать меня не слушает, то никто и не будет слушать". Описывать всю сцену, думаю, не стоит, когда её можно посмотреть.

Ещё одна сцена из специального издания. Она не сколько интересна, сколько забавна – как Джон учил Терминатора улыбаться.

И ещё одна сцена, вошедшая в специальное издание, но вырезанное в театралке. Изобретатель процессора Дайсон сидит дома и корпит над своим изобретением. К нему заходит жена и напоминает, что он собирался провести выходной с детьми. А он в ответ начинает рассказывать, какая замечательная вещь этот процессор и как от этого будет хорошо всему человечеству. Но жена напоминает, что у него всё же есть семья.

А вот эта сцена в театралке сокращена. Когда Энрике Сальседа даёт Саре пикап, она предупреждает его о том, что тут теперь будет не безопасно и советует уехать сегодня же.

В это время Джон и Терминатор выбирают оружие в бункере, и Джон откровенничает с Т-800.

Использованы:
Киносценарий фильма "Терминатор 2: Судный день" в переводе Евгении Кошечкиной с сайта www.rhapsody.ru/scripts/terminator2.html;
Информация о вырезанных сценах с сайта www.terminatorium.com/versions2.htm
Кадры и фрагменты из специального издания фильма "Терминатор 2: Судный день", реж. Д. Кэмерон, 1991 год

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.