Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Советское телевизионное кино. Часть 2

На прошлой неделе была начата тема про советские фильмы, которые не могут похвастаться кассовыми сборами. Но не потому, что они были плохи, а потому, что их не показывали в кинотеатрах - они были сняты для телевизионных трансляций. Давайте же продолжим вспоминать популярные у зрителей телефильмы из прошлого.

Покровские ворота

Очень атмосферная комедия Михаила Козакова по пьесе Леонида Зорина про простых людей в московской коммуналке.

Формула любви

Музыкальная комедия Марка Захарова по мотивам повести Алексея Толстого "Граф Калиостро". Яркие персонажи, тонкий юмор, замечательная постановка, великолепный актёрский ансамбль. Вам мало? Тогда просто пересмотрите фильм и найдёте много что ещё.

Собака на сене

Ещё один фильм по мотивам, в этот раз по пьесе Лопе де Вега. И снова блестящий актёрский ансамбль в великолепном музыкальном фильме.

Угрюм река

Экранизация романа Вячеслава Шишкова за 4 серии может и не смогла полностью раскрыть образы героев и проследить их судьбы. Но общая идея романа переведена на язык кино достаточно точно.

По семейным обстоятельствам

Просто доброе семейное кино.

Мы, нижеподписавшиеся

В СССР тоже снимали роуд-муви. Только в данном случае это крепкая драма и, возможно, один из лучших фильмов великолепной Татьяны Лиозновой.

Государственная граница

Этот сериал, по своей сути, 8 отдельных телевизионных фильмов, объединённых одной темой - охраной Государственной границы СССР и службе советских пограничников.

Долгая дорога в дюнах

О чем фильм? О любви, о войне, о жизни... Сейчас бы такую историю растянули бы серий на 70. Тогда обошлись семью.

Ночные забавы

Говорят, что в последние годы СССР хорошего кино не снимали. Этот фильм доказывает обратное (ну или является исключением).

Театр

Телефильмы часто были постановками по литературным произведениям. Вот и этот снят по одноимённому роману Уильяма Сомерсета Моэма. "Весь мир — театр, а люди в нем — актеры" - это как раз про этот фильм.

Здравствуйте, я ваша тётя!

В этом фильме много импровизаций, много переигрывания. Но именно переигрывание — это цель, заданная режиссёром. Здесь оно не раздражает, а напротив, насыщает комизмом.

Трое в лодке, не считая собаки

Еще один фильм по мотивам. Я бы его назвал бенефисом Андрея Миронова.

Летучая мышь

Телеверсий разных оперетт в те времена снимали достаточно много. Это одна из лучших. Запомнился в первую очередь тем, что это один из немногих фильмов, где сыграли братья Соломины вместе.

ТАСС уполномочен заявить

Один из лучших политических детективов.

Батальоны просят огня

Один из лучших советских телефильмов о Великой Отечественной войне. Снят по одноимённой повести Юрия Бондарева. Частично повторяет сюжет второй серии киноэпопеи "Освобождение: Прорыв".

На этом сегодня остановимся. но только сегодня. Тему буду продолжать. Как говорится, продолжение следует...

Использованы обложки к DVD-версиям фильмов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.