Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Леониду Каневскому – 79: Почему последний из Знатоков живет на две страны

Источник: https://www.fresher.ru/

2 мая исполняется 79 лет знаменитому актеру театра и кино Леониду Каневскому. Известность ему принесла эпизодическая роль контрабандиста в «Бриллиантовой руке», а всесоюзную славу – роль майора Томина в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Именно с этим персонажем на протяжении десятков лет зрители ассоциировали актера, который благодаря такому амплуа стал и ведущим телепередачи «Следствие вели…». В 1991 г. Леонид Каневский уехал в Израиль, тогда это многие назвали предательством. Но сам актер эмиграцией это не считает – с тех пор он живет на две страны.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Актер в молодости

Леонид Каневский родился в 1939 г. в еврейской семье в Киеве. В детстве он был полным и неуклюжим, к тому же рос на Подоле, где в те времена нужно было уметь постоять за себя – на улицах было много хулиганов. Поэтому с 13 лет Леонид начал заниматься спортом – борьбой, штангой и греблей. Спортивная подготовка пригодилась ему и в будущем, когда он начал сниматься в кино. Его родители не имели отношения к миру искусства, поэтому, когда старший брат Александр выбрал литературную деятельность, а младший Леонид решил стать актером, для отца это было глубоким разочарованием. После долгой паузы в разговоре с Леонидом он произнес: «Ну вот, еще один испорченный ребенок в нашей семье!».

Москва его встретила не слишком гостеприимно – юношу не приняли ни во МХАТ, ни в Щепкинское училище. Он уже не рассчитывал на успех, когда приемная комиссия Щукинского училища решила дать ему шанс. Он был зачислен на курс Веры Львовой, где вместе с ним учились Андрей Миронов и Василий Ливанов. По окончании училища Каневский был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Кадр из фильма *Бриллиантовая рука*, 1968

Кинодебют Каневского состоялся в начале 1960-х гг., но почти все его первые роли были эпизодическими и малозаметными. Так было до тех пор, пока Леонид Гайдай не утвердил актера на роль контрабандиста в фильме «Бриллиантовая рука». И хотя эта роль тоже была второплановой, свой эпизод Каневский сумел превратить в настоящий шедевр. Он знал, что должен был появиться на экране всего на несколько секунд, но очень хотел продлить время пребывания в кадре. Поэтому актер сам написал целый монолог для своего персонажа, заставив его говорить на «тарабарском» языке. Эта задумка так понравилась Гайдаю, что он решил оставить это в фильме.

Позже Каневский рассказывал: «Леонид Иович хотел, чтобы эта абракадабра имела определенный смысл. К примеру, в жестком споре между жуликами, которые узнали о том, что отдали драгоценности не тому, есть фраза: «Крокэскусство эшлак мордюк». Последнее слово меня заставил вставить в текст сам Гайдай. Я его спросил, почему «мордюк», а он отвечает: «Потому, что я с Мордюковой поссорился». Этой фразой Гайдай намекал на то, что Мордюковой в искусстве делать нечего».

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Главные герои сериала *Следствие ведут ЗнаТоКи*

Актер считает, что именно Гайдаю обязан тем, что на него обратили внимание другие режиссеры, и что во многом благодаря успеху в «Бриллиантовой руке» он получил главную роль в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Проект выходил с 1971 по 1989 гг., а в 2001 г. был возобновлен. Сериал был настолько популярен, что говорили, будто в 1970-х гг. даже наблюдался спад уличной преступности в то время, когда по телевизору показывали очередные серии фильма. Многие отождествляли Каневского с его героем. Он выглядел в этом образе максимально правдоподобно – возможно, потому, что очень серьезно подходил к подготовке к съемочному процессу: изучал материалы следствия, выезжал с оперативниками на места преступлений, наблюдал за проведением допросов.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Кадр из фильма *Следствие ведут ЗнаТоКи*, 1979

Без актеров, сыгравших главные роли в этом фильме, не обходился ни один День милиции. Каневский рассказывал: «В Союзе не было такого горотдела милиции, который бы не приглашал нас выступить. Нас передавали, как эстафетную палочку. Знали, например, что я люблю париться, а Герка обожает пельмени. Встречавшие нас милицейские руководители еще у трапа самолета говорили: «Семеныч, банька топится. Яковлевич, пельмени варятся».

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Леонид Каневский в фильме *Следствие ведут ЗнаТоКи*, 1985

Роль майора Томина стала визитной карточкой Леонида Каневского, но из-за такого точного попадания в образ актер лишился возможности играть другие роли. Спустя годы он рассказывал, что после роли майора Томина попал в списки «нерекомендованных» – так называли тех актеров, которые играли исключительно вождей и генералов, и больше их никуда не брали, чтобы не снимались в ролях, не соответствующих высокому статусу, и не портили имидж положительных героев. Нарушить запрет решился только Юнгвальд-Хилькевич, который не побоялся того, что в галантерейщике Бонасье зрители могут увидеть майора Томина. И эти эпизоды актер превратил в шедевры, а фраза его героя «Галантерейщик и кардинал – это сила!» тут же стала крылатой.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Леонид Каневский в фильме *Д’Артаньян и три мушкетера*, 1978

Леонид Каневский был очень успешным, востребованным и популярным артистом, поэтому для многих новость о том, что он уезжает в Израиль, стала настоящим шоком. Тогда это называли предательством, в прессе появлялись заголовки: «Майор Томин уехал навсегда». Однако эмигрировать он никогда не планировал – просто в 1991 г. ему поступило очень заманчивое предложение – организовать театр в Тель-Авиве: «В то время вообще театры пустовали. Дикое было ощущение, совершенно непривычное. Понимаешь, невостребованным оказался не я, а дело, которому я служил и служу. В то тяжелое время людям было не до спектаклей. Как раз тогда Женя Арье носился с идеей создания русскоязычного театра в Израиле, собирал труппу, пригласил и меня. Я его хорошо знал, поверил и решил в свои пятьдесят круто изменить свою жизнь». Театр «Гешер» («Мост») собрал его коллег-эмигрантов и имел невероятный успех как у русскоговорящей публики, так и среди местного населения.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Актер театра и кино, телеведущий Леонид Каневский

С тех пор Леонид Каневский живет на две страны – он приезжает в Россию, когда его приглашают на съемки очередного фильма, с 2006 г. он был бессменным ведущим документального проекта «Следствие вели…». На сегодняшний момент он остался последним из Знатоков – Эльза Леждей (Кибрит) ушла из жизни в 2001 г., а Георгий Мартынюк (Знаменский) – в 2014 г.

Леониду Каневскому сегодня исполняется 79 лет

Актер с женой, дочкой, зятем и внучкой

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.