Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Иностранцы о фильмах Эльдара Рязанова

Сегодня я опять решил заглянуть на IMDb за мнениями иностранцев о советских фильмах. В этот раз - конкретно о фильмах Эльдара Александровича. Если интересно, ниже я привёл несколько переводов.

Это, конечно, выборочные мнения, я старался отсортировать в первую очередь рецензии от мнений граждан бывшего СССР, которые знакомы с творчеством Рязанова гораздо лучше. Ведь гораздо интереснее мнение именно граждан других стран.

002
Жестокий романс (1984) " A Cruel Romance "
Ratings IMDb: 8,1/10 from 2 100 users

Author: bankie_bhoy from Helsinki

Так как это был мой первый русский фильм советской эпохи, его было трудно оценить по моим (западным) стандартам. По этим стандартам характеры казались упрощенными и раздутыми, а сценарий находится во власти клише. Кроме того, с этими стандартами кинематография сталкивается постоянно.

Однако, "Жестокий романс" был для меня чем-то вроде открытия. Так же, как в голливудских фильмах постоянно показывается американская мечта, у меня после просмотра этого фильма сложилось впечатление, что, наконец, для моего понимания была раскрыта "российская мечта". Преклонение перед безумной романтикой, объединенной со слепотой ко всем практическим соображениям и выражение романтизма подарков в виде дорогих безделушек и других широких жестов, являются главными нитями, пронизывающими эту историю. И, несмотря на то, что "Жестокий романс" является описанием Царской России XIX столетия глазами советской эпохи, культурные черты, найденные в изобилии, можно найти у современных русских. По этой причине просмотр фильма был удовольствием для меня лично, и теперь я рассматриваю своих российских друзей и коллег с большей степенью понимания.

Кроме того, я хочу в будущем посмотреть еще больше российских фильмов!

Author: deanc2000 from United States

Я начал смотреть этот фильм из-за восторженных рецензий. Главный герой - Юлий, работающий почтальоном, пытается ухаживать за девочкой ,несмотря на то, что все его только игнорируют. Девочка любит этого богатого пижона Сергея, который бахвалится перед ней. Её также преследует банкир, но его потом арестовывают. Сергей уезжает, не говоря ни слова, и это является шансом для Юлия покорить ее сердце. Что он делает? Он разрушает все это, напиваясь и смущая ее. Так персонаж, за которого я болел в течение всего времени, оказывается ещё одним идиотом. Сергей возвращается и ухаживает за Ларисой, но в конце говорит ей, что он помолвлен.

Так, нет здесь никакого хэппи-энда, я очень разочарован.

003
Берегись автомобиля (1966) («Watch Out for the Automobile» USA, «Incredibile signor Detockin» Italy, «Autoaffären» West Germany)
Ratings IMDb: 8,3/10 from 2 593 users

Author: clevelander from North East England

Отсутствие обзоров здесь побуждает меня сказать несколько слов. Я видел этот фильм в Москве в 1966 году. Это был очень популярный фильм там в то время. Я не мог следить за всем диалогом в то время, но я помню, что был поражен правдоподобностью и гуманизмом всего этого. Российская общественность была на стороне антигероя, хотя он, конечно, не был головорезом, и окончание беспристрастно. Это было во времена Советской оттепели, и Москва посещалась американскими туристами. Жизнь была лучше для россиян и все шло на лад. Старые бравые советские герои войны стали менее интересны, и это было самое подходящее время для появления более сложных богатых литературных традиций. Идеальные герои нашего времени - моя теория, так или иначе. Я бы хотел увидеть этот фильм снова, прежде чем давать ему оценку!

Author: hte-trasme from United States

Это назвали "черной комедией", но, несмотря на весь цинизм, который может или не может быть прочитан в этом, фильм смотрится с огромным очарованием. Мне очень нравится предпосылка - человек угоняет автомобили, продаёт их и отдаёт всю прибыль приютам. 

Предыдущий рецензент сравнивает его в этом отношении с "Героем Нашего Времени" Лермонтова, но концепция мне театрально напоминает больше другого классика XIX века - русский роман Достоевского "Идиот". Как и князь Мышкин, Деточкин - абсолютно честный человек (и Иннокентий Смоктуновский играет его чудесно, с невиновностью в каждом моменте). И, следуя абсолютно честным принципам, он оказывается на угнанном автомобиле в бегах от полиции. 

Возможно в этом есть горький подтекст, в том, что действительно честный человек несовместим с современным правовым обществом, и заключение его только поддерживает это, когда в конце мы видим Деточкина с побритой головой - хотя это сопровождается веселой музыкой в рамках празднования его воссоединения с Любой. Он отбыл свой срок за противозаконные действия. 

Сцена суда украшена речью от злодея Димы, указывающей, как неприемлемы доброжелательные действия Деточкина были против прав на собственность и деньги, гарантируемые советской конституцией, и это является сатирой на подобных граждан. 

Повествование изредка ломается, и когда оно делает это, кажется, что оно выполняет довольно постмодернистскую функцию явного изучения в контексте фильма любви зрителей к детективному жанру, но в итоге становится понятно, насколько эти ожидания будут намеренно перевернуты с ног на голову.

Это - мой второй фильм Эльдара Рязанова, и я с нетерпением жду следующих фильмов; я был восхищен от того, как единое может быть подано на нескольких разных уровнях.

004
Ирония судьбы, или С лёгким паром! (1975) "The Irony of Fate, or Enjoy Your Bath!"
Ratings IMDb: 8,4/10 from 6 557 users

Author: Witold Brostow from Denton, Texas

Позвольте мне разбираться в том, что в этом фильме является советским, что является российским, и что универсально.

Советский фон, включая мультфильм, который предшествует появлению людей: человек с трубкой убивает любую оригинальность архитектора, даже такую невинную как балконы. Как следствие, одинаковые здания подняты в Арктике и в южной пустыне перед удивленными верблюдами. Советская реальность - основа сюжета с одинаковыми зданиями в разных городах. Также Новогодняя елка – вместо Рождественской. Однако, когда история разворачивается, советская действительность отступает на задний план. Исключение - линия в одной из песен: если у Вас нет собаки, Её не отравит сосед.

Русская - красивые стихи, которые превращены в песни. Есть также некоторые виды Ленинграда, но их не много, в основном показаны с базилики Исаакиевского собора.

Актерский состав и технический персонал в основном русские, но не только. Есть армянские, грузинские и еврейские имена. Актриса, которая играет Надю, была импортирована из Центральной Европы; Барбара Брыльска - польская актриса, известная также по ряду других фильмов, снятых в Польше, а также в других странах.

Привлекательность фильма поистине универсальна! Это - причина, почему зрители из стран, столь различных, как Латвия, Украина и Китай так любят этот фильм (не говоря уже о Техасцах). Четырехугольник любовной ревности, две матери, друзья Жени и коллеги Нади, мог бы жить во многих странах мира. Даже история того же самого адреса, возможно, могла бы произойти, например, в Германии, где фактически у каждого города есть Bahnhofstrasse и Poststrasse. 

Наконец, атмосфера этого фильма уникальна - слово, которое очень редко может использоваться при обсуждении фильмов. Мы видели другие фильмы режиссера Эльдара Рязанова, все они хорошие, но ни один несопоставим с этим. Все, что происходит в фильме, это правдоподобно, это могло случиться в реальности. В то же время, есть ощущение поэтического, нереального и возвышенного. Эти две в принципе противоположные реакции на фильм сосуществуют так или иначе в зрителе; такого просто не бывает в кино (фильмы, поставленные Кшиштофом Киесловским, исключение). Ирония Судьбы - действительно замечательный фильм, спустя 30 лет после создания он очарует будущие поколения также.

Author: barry_yu from Shanghai China

Я изучаю русский язык. И мой учитель показал кино в классе. Мне очень понравилось. Эльдар Рязанов известен в Китае. Мы растем, смотря его кино. Это определенно одна из его лучших работ. Эльдар Рязанов способен сделать из драмы комедию. Это нужно обязательно увидеть, если вы изучаете культуру и искусство России (СССР). Фильм довольно длинный, но вообще не скучный. Я смеялся и искренне восхищался актерским мастерством Андрея Мягкова, когда он рвет фотографию с женихом девушки Нади. Он самый лучший актер, которого я когда-либо видел. В фильме предоставлен простор для него, чтобы он показал нам свое актерское мастерство, и он сделал это отлично. Смотрите и получайте удовольствие = )

Источники
www.imdb.com/title/tt0090368/reviews?start=0
www.imdb.com/title/tt0060161/reviews?start=0
www.imdb.com/title/tt0073179/reviews?ref_=tt_urv
www.kinopoisk.ru/picture/2193568/
www.kinopoisk.ru/picture/2245622/

https://dubikvit.livejournal.com/331098.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.