Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Матильда из "Леона". Кинопробы юной Натали Портман (+ВИДЕО)

В это, наверное, невозможно поверить, но Натали Портман не прошла кастинг на роль Матильды в фильм Люка Бессона «Леон». Её не взяли, так как героине по сценарию было 13-14 лет, а Натали, когда она пришла на пробы, не исполнилось ещё и 12. В итоге кастинг-директор сказал: «Ты слишком юная для этой роли. Возвращайся домой»

А знаете, сколько юных актрис участвовали в кастинге? Более двух тысяч! Но, тем не менее, у Натали появился второй шанс. Бессон, неудовлетворённый результатами проб, решил посмотреть на тех, кому отказали из-за возраста. Среди них были Лив Тайлер и Натали Портман. Тайлер пробы так и не прошла – в свои 15 она выглядела слишком взрослой для этой роли. А вот Портман предстала именно перед режиссёром – Люк Бессон в этот раз руководил пробами сам.

Он был поражён тем, как совсем юная актриса, на счету у которой был лишь небольшой театральный опыт, исполнила сцену, где Матильда переживает потерю своего брата. Бессон, впечатленный глубиной сыгранных эмоций, остановил пробы и сказал, что актриса найдена.

Вот ролик, на котором записан фрагмент кинопроб юной Натали для фильма «Леон»:

Правда, родители Натали настояли на некоторых правках в сценарии фильма, который изначально был гораздо более жёстким и противоречивым. В сценарии была прописана сексуальная сцена между Леоном и Матильдой, от которой в итоге в европейской версии фильма осталась сцена, где герои лежат в одной постели и Матильда рассуждает о сексе (в американской версии не оставили и этой сцены). Кроме того, родителей волновало курение главной героини. Они настояли на том, чтобы в фильме было не больше пяти сцен с курением Матильды, и чтобы во время них она не затягивалась и не выдыхала сигаретный дым.

Источники:

www.youtube.com/watch?v=6F1k0C65WoY
www.screenprism.com/insights/article/how-was-natalie-portman-discovered-and-cast-in-leon-the-professional-at-suc
www.hdnetmovies.com/bts/natalie-portman-a-professional-from-a-very-young-age/
www.sobesednik.ru/interview/natali-portman-k-seksu-otnosilis-kak-k-shutke
www.imdb.com/title/tt0110413/

Альтернативная концовка фильма "Леон"

А знаете ли вы, что в этом самом оригинальном сценарии была совершенно другая концовка. Бессон задумывал фильм как более мрачный, тяжёлый и наверное не ошибусь, если скажу - жестокий.

Некоторые правки в сценарии были сделаны ещё в начале, под нажимом родителей Натали Портман, для которой это была первая роль в кино и которая, по сути, была ещё совсем девочкой.

Хотите знать, как должен был закончиться этот фильм в первоначальной версии?

Пожалуйста! Усаживайтесь поудобнее и читайте.

Появляется Матильда. На ней большой плащ Леона, в руке пистолет с глушителем. Ее лицо жестко и неподвижно — мы никогда не видели ее такой. У входа в здание стоят два копа, которые пораженно смотрят на нее. Это последнее выражение лица в их жизни.

Она заходит в коридор. В его конце Стэнсфилд смеется вместе со своими коллегами. Матильда идет, пока не видит белую простыню на полу. Она приседает и приподнимает один конец. Кровь Леона повсюду, но выражение его лица милое и расслабленное. Матильда гладит его по щеке.

Кто-то стучит по спине Стэнсфилда. Группа оборачивается и видит маленькую девочку, сидящую возле трупа. Матильда целует Леона и встает. Ее пистолет остается лежать на полу.

Она смотрит на Стэнсфилда, прямо в его глаза и широко улыбается. Стэнсфилд не понимает, что происходит. Матильда достает свою руку из кармана и кидает ему что-то. Стэнсфилд ловит предмет. Это металлическое кольцо. Стэнсфилд всё меньше и меньше понимает, что сейчас происходит.

Матильда распахивает свой плащ: внутри находится связка из дюжины гранат. У одной недостает кольца.

Стэнсфилд понимает всё...

Мощный, всеобъемлющий, абсолютный взрыв!

Ударная волна опрокидывает всех стоящих на улице. Всё еще в замедленной съемке тысячи обломков падают на землю. Дождь кажется еще более печальным чем обычно.

Источники
www.vatzhol.perso.neuf.fr/pagesFZ/leonbesson.html
www.okino.ua/article/20-let-filmu-leon-interesnyie-faktyi-o-semkah-1082/
www.filmz.ru/pub/2/29003_1.htm
www.superiorpics.com/natalie_portman/profile_39.html

В тему: Любопытное о съемках фильма «Леон»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.