Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Судьбы кумиров советских детей: Гибель Ириски, заключение Царевича, одиночество тети Вали, забвение Оли и Яло

Источник: https://kulturologia.ru/
Их ждали совсем не сказочные судьбы.

Люди, рожденные еще в СССР, с особенными чувствами вспоминают хорошие детские передачи, которые транслировали по телевизору, добрые детские фильмы, учившие различать добро и зло. Ведущие этих передач становилась кумирами миллионов детей, а на юных актеров хотели быть похожими многие мальчишки и девчонки. Однако за кадром судьбы кумиров советских детей складывались зачастую далеко не радужно.

Ириска – Ирина Асмус


Ириска – Ирина Асмус. / Фото: www.proza.ru

Ирину Асмус многие помнят по ее роли Ириски в популярной «АБВГДейке». Веселая и яркая клоунесса вместе со своими маленькими зрителями училась читать и писать, усваивала правила хорошего поведения и была примером для многих детей. Девчонки очень хотели быть похожими на свою телевизионную подружку и даже собирались непременно стать клоунессами.


Ирина Асмус. / Фото: www.ruspekh.ru

Прежде, чем стать ведущей «АБВГДейки», Ирина окончила эстрадно-цирковое училище, работала эквилибристкой, а после травмы переквалифицировалась в клоунессу. Ириска стала ее звездной ролью, она проработала в передаче 8 лет, а в 1985 году Ирину Асмус уволили, на ее место пришла другая актриса. Но сама Ириска не унывала, она вернулась в цирк и стала гастролировать по Советскому Союзу. А в 1986 году в Гомеле она выполняла вращение под куполом цирка и упала с большой высоты, отстегнув мешавшую ей страховку. Смерть была мгновенной.

Тетя Валя – Валентина Леонтьева


Тётя Валя - Валентина Леонтьева. / Фото: www.googleusercontent.com

Любимая тетя Валя вела сразу несколько детских передач. Она звала детей в гости к сказке и желала малышам спокойной ночи, а воскресное утро начиналось с её появления в «Будильнике», вела «Умелые руки». Но в 90-е годы все проекты с участием знаменитой ведущей были закрыты, а сама она осталась не у дел.


Валентина Леонтьева. / Фото: www.wherewoman.ru

В 2004 году она упала столь неудачно, что сломала шейку бедра и оказалась навсегда прикована к постели. Последние годы жизни провела в посёлке Новосёлки Ульяновской области, где за ней ухаживали сестра и племянница. С сыном Дмитрием, вопреки его заявлению, отношения не очень складывались. Возможно, в нём говорила детская обида за собственное одиночество в детстве, когда мама была постоянно на работе и не уделяла Диме достаточно внимания. Валентины Леонтьевой не стало в 2007 году, а у сына даже не нашлось времени проводить её в последний путь.

Сказочный герой – Алексей Катышев


Герой сказок - Алексей Катышев. / Фото: www.kino-teatr.ru

Он был похож на сказочного принца: белокурый, голубоглазый и очень обаятельный. Он и играл исключительно положительных героев в сказках Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса», «Весенняя сказка», «Огонь, вода и… медные трубы», «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».
Он женился очень рано, не достигнув и 20-летия. Первая дочь актера умерла сразу в роддоме.

Позже у него с супругой Ириной появилось еще трое дочерей. Он был популярен и востребован, но после смерти великого режиссёра его перестали приглашать на съемки, ему пришлось работать водителем на автобазе в Ялте. После банкротства предприятия Алексей начал выпивать.


Алексей Катышев. / Фото: www.syl.ru

Однажды он уснул в компании друзей, а те в это время изнасиловали девушку. Актёр попал в СИЗО по обвинению в групповом изнасиловании. Спасла его в это время его же популярность. Известно, что законы в тюрьме далеко не мягкие, а с насильниками расправляются особенно жестоко. Но признанный авторитет, находившийся с Катышевым в одной камере, оказался почитателем таланта актёра и взял Алексея под свою защиту.

Бывший актёр провел в тюрьме месяц, его освободили в связи с невиновностью. Но после выхода из заключения жизнь его не сложилась: на работу его не брали, с Ириной они развелись, жить ему было негде.


Алексей Катышев. / Фото: www.lichnosti.net

Случайная встреча с Мариной, давней знакомой по киностудии, была для Алексея спасением. Благодаря ей он простился с пристрастием к алкоголю, смог получить работу подсобного рабочего.

А в ноябре 2006 года он скончался в ялтинской больнице, куда попал с множественными побоями. Серьёзные патологии сердца и легких привели к развитию сепсиса. Врачи не смогли его спасти.

Оля и Яло – Ольга и Татьяна Юкины


Оля и Яло – Ольга и Татьяна Юкины. / Фото: www.mtdata.ru

Для Ольги и Татьяны Юкиных съемки в сказке «Королевство кривых зеркал» стали настоящим подарком судьбы. Они росли в обычной рабочей семье и даже не мечтали о славе, так внезапно обрушившейся на них в 10-летнем возрасте. А потом их одарили наградами и… забыли. Они сами напомнили о себе режиссеру Александру Роу, но для девочек нашлась лишь эпизодическая роль в фильме «Морозко».


Десятиклассницы Ольга и Татьяна Юкины. / Фото: www.fromlife.net

Когда сестры выросли, то и вовсе перестали быть интересными для кино. В театральный не поступили, закончили техникум, но работали не по специальности. Долгое время трудились в Интуристе, формировали группы и отправляли туристов за границу. В постперестроечное время сестер уволили, они стали перебиваться случайными заработками, пристрастились к спиртному. Ольга скончалась в 2005 после сердечного приступа, Татьяна умерла от атеросклероза в 2011 году.

Миша Поляков – Сергей Шевкуненко


Миша Поляков – Сергей Шевкуненко. / Фото: www.fishki.net

Он прославился благодаря съемкам в «Кортике» и «Бронзовой птице»,потом снялся в «Пропавшей экспедиции». Вопреки ожиданиям, после 8 класса отказался учиться дальше, с помощью мамы устроился помощником слесаря. На работе конфликтовал и ввязывался в драки. Узнав о проблемах, режиссеры перестали приглашать его на съемки. После избиения прохожего Сергей попал за решетку, а едва выйдя, снова получил срок, уже за воровство.


Сергей Шевкуненко. / Фото: www.shevkunenko.ru

После этого воровство стало его профессией, он специализировался на квартирных кражах, получил кличку «Артист» в криминальном мире. В лихие 90-е возглавил преступную группировку, занимался рэкетом и махинациями с жильем. 11 февраля 1995 года был убит вместе с мамой в их квартире. Организаторы и исполнители заказного убийства найдены не были.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.