Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Железная воля «небесной ласточки»: Что помогло Ие Нинидзе выдержать испытания на прочность

Источник: https://kulturologia.ru/
Фото: kino-teatr.ru

Грузинская актриса Ия Нинидзе сыграла около 40 ролей в кино, но до сих пор все называют ее по имени героини, которая прославила ее в 1976 г. на весь Союз, – Денизы из «Небесных ласточек». В 1990-х гг. она пропала с экранов, и только спустя годы зрители узнали о том, сколько испытаний ей пришлось перенести.


Ия Нинидзе в фильме *Не горюй!*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Впервые на съемочную площадку Ия попала в 7-летнем возрасте – ей посчастливилось дебютировать в фильме Георгия Данелии «Не горюй!», где она снималась вместе с Евгением Леоновым, Софико Чиаурели и Вахтангом Кикабидзе. Но с самого детства она мечтала не об актерской карьере, а о профессии балерины. Ия закончила хореографическое училище в Тбилиси и позже говорила о том, что именно балетная закалка помогала ей преодолевать многие трудности: «Я, бывало, с утра, стоя у станка в балетном училище, в каждое свое движение, в каждое па вкладывала столько старания и вдохновения, будто уже выступаю на сцене. Балет вообще великое дело, в смысле воспитания воли и целеустремленности».


Ия Нинидзе | Фото: kino-teatr.ru


Ия Нинидзе в фильме *Небесные ласточки*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru

В 16 лет на нее обрушилась невероятная популярность – она сыграла главную роль в музыкальной комедии «Небесные ласточки», где ее партнерами по съемочной площадке стали самые известные советские артисты – Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Александр Ширвиндт. Ия вспоминала, что когда Миронов впервые ее увидел, шутливо воскликнул: «Надо же, какая маленькая и тощая! С ней даже романа не закрутишь!». На съемках он окружил ее заботой, постоянно водил в столовую и подкармливал булочками. После выхода фильма юную актрису сравнивали с Одри Хепберн, а именем Ия называли новорожденных девочек. Эта роль стала визитной карточкой Нинидзе.


Ия Нинидзе в фильме *Небесные ласточки*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru


Кадр из фильма *Небесные ласточки*, 1976 | Фото: diwis.ru

После окончания ВГИКа Ия Нинидзе вернулась в Тбилиси, где стала артисткой Государственного академического театра имени Шота Руставели. Там она проработала 15 лет и продолжала выходить на сцену даже в 1990-х гг., когда началась война с Абхазией. Актриса вспоминала: «Блокада, с электричеством перебои, еду готовили на керосине, за которым часами стояли в очередях, в домах не топили – мне приходилось греть подгузники для дочери на груди! А все театры работали и собирали полные залы! Когда в городе отключили электричество, зрители зажигали свечи, которые приносили с собой, – и спектакль продолжался».


Актриса, известная по роли Денизы в *Небесных ласточках* | Фото: diwis.ru


Ия Нинидзе в фильме *Небесные ласточки*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru

Множество испытаний актрисе пришлось пройти и в личной жизни. Она была замужем трижды, но самую большую любовь встретила вне семьи. В первый раз она вышла замуж в 17 лет, за сына Софико Чиаурели и Георгия Шенгелая. Этот брак продержался всего два года – Николай не смог жить в Москве и вернулся в Тбилиси, а Ия осталась в столице ради учебы во ВГИКе. В 20 лет она встретила своего второго мужа, актера Сергея Максачева. Но и этот брак разрушило расстояние: когда Ия из-за болезни матери переехала в Тбилиси, Сергей остался в Москве.


Ия Нинидзе | Фото: peoples.ru

Третий муж актрисы поддерживал ее, когда ее мать умирала от рака, принял ее сына от предыдущего брака, у пары родилась дочь. Однако и этому союзу не суждено было долго просуществовать. У Михаила была давняя мечта – эмигрировать в США, и в начале 1990-х он в качестве беженца уехал за рубеж. А Ия с двумя детьми осталась в Тбилиси. К 30-ти годам она потеряла всех близких и рассчитывать могла только на себя. Именно в этот сложный период актриса встретила свою самую большую любовь. Однажды после спектакля ее вызвался подвезти домой поклонник, который, как оказалось, был влюблен в нее с тех пор, как увидел в «Небесных ласточках». У них начался бурный роман, хотя Ия знала о том, что ее избранник женат. Их счастье было недолговечным – через 2 года Ладо умер от рака. Его смерть стала для нее таким потрясением, что она даже думала о самоубийстве, но от этого шага ее удержали дети.


Актриса, известная по роли Денизы в *Небесных ласточках* | Фото: diwis.ru


Ия Нинидзе в фильме *Покаяние*, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

В 1997 г. Ия Нинидзе переехала в Москву, где выступала на театральной сцене и снималась в сериалах. Однажды во время репетиции на актрису упала 300-килограммовая декорация, после чего она год провела на костылях, чудом избежав ампутации ноги, а затем заново училась ходить. «Вот, Господь опять прислал мне испытание... Я очень много плакала в жизни, очень много раз менялась внешне. Много было трагедий... Вера в жизнь – в детях. И в людях. Надо сильно любить людей, чтобы заслужить и их любовь. Надо много сеять. Я хороший урожай собрала», – признавалась актриса. Ее всегда поддерживали друзья, в числе которых были Ирина Понаровская и Лариса Гузеева. После полученной травмы в 2000 г. Ия Нинидзе ушла из театра – восприняла это как знак судьбы, и занялась вокалом. Она никогда не жалела о своем решении, так как карьера и богатство никогда не были для нее самым ценным в жизни.


Актриса в сериале *Марш Турецкого*, 2000 | Фото: kino-teatr.ru


Актриса с детьми | Фото: kino-teatr.ru

Тяжелым испытанием для актрисы стало страшное заболевание, с которым ей удалось справиться, – рак груди. Когда она услышала этот диагноз, замкнулась в себе и никому не хотела говорить о своей беде. Но друзья помогли ей собрать необходимую сумму для лечения и поверить в свои силы.


Ия Нинидзе | Фото: kino-teatr.ru


Ия Нинидзе в сериале *Александровский сад-3*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru

Несмотря на все перенесенные испытания, Ия Нинидзе говорит: «Я чувствую себя счастливой, потому что каждый мой ребенок зачат в любви. Для меня как для матери это огромное счастье – что я успела родить двоих детей в своей не очень легкой жизни, очень рано потеряв родителей. Господь всегда вознаграждает...».


Актриса, известная по роли Денизы в *Небесных ласточках* | Фото: diwis.ru


Ия Нинидзе | Фото: diwis.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.