Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Вечная девочка Татьяна Аксюта: Как сложилась судьба русской Джульетты

Источник: https://kulturologia.ru/

Роль Кати Шевченко из фильма «Вам и не снилось» стала визитной карточкой Татьяны Аксюты. Обрушившаяся популярность доставляла ей массу неудобств: ей писали школьники, солдаты, предлагали свою дружбу и защиту.

Татьяна в то время была уже замужней дамой и виделась себе вполне взрослым человеком. Но она до сих пор сохранила тут трогательную наивность и чистоту души, хотя судьба и преподносила ей иногда не очень приятные сюрпризы.

Как случайно стать актрисой


Татьяна Аксюта. / Фото: www.tmdb.org

В юности Татьяна Голубятникова вовсе не собиралась становиться актрисой. Ее не привлекал ни свет софитов, ни внимание поклонников. Ее мечты были гораздо прозаичнее: поступить в педагогический институт на исторический факультет, а затем преподавать историю. Экзамены Татьяна бесславно провалила. Огорчаться не стала, решила испытать счастье еще через год, снова неудачно.


Татьяна Аксюта. / Фото: www.mtdata.ru

Она устроилась на работу в институт культуры, где встретила свою первую любовь. Ее избранник был студент, готовился стать режиссером клубных массовых представлений. Они встречались совсем недолго: с сентября по декабрь. Она за полгода совершенно измучилась. И решила поступать в театральный, чтобы говорить о своих чувствах со сцены.

На вступительные экзамены Татьяна Голубятникова отправилась с любимой игрушкой на счастье, и поступила в ГИТИС с первого раза.

Большая любовь


Юрий Аксюта в молодости. / Фото: www.domashniy.ru

Именно в ГИТИСЕ Татьяна встретила свою большую любовь. С первых дней учебы она обратила внимание на Юрия Аксюту, своего однокурсника. Он тоже явно симпатизировал маленькой хрупкой Танечке. Юрий приехал в Москву из Эстонии, мечтал об актерской карьере. Смотрелись рядом они весьма необычно: миниатюрная Татьяна с ростом в 150 сантиметров и двухметровый Юрий. На занятиях по сценическому движению всю группу выстраивали по росту, Юра стоял первым, Таня – последней. Затем педагог просил замкнуть круг, и Голубятникова все время оказывалась рядом с Аксютой.

Роман развивался стремительно и на втором курсе они уже стали мужем и женой. Они вовсе не собирались расписываться так быстро, но в те времена им без регистрации могли отказать в поселении в гостиничный номер, а на пляже бдительные старушки сразу же закатывали скандал, стоило им вдвоем зайти в одну раздевалку, чтоб переодеться.


Татьяна и Юрий Аксюта в молодости. / Фото: www.domashniy.ru

Они умудрились поссориться накануне бракосочетания. Юрию что-то не понравилось в том костюме, который для него сшили, найти другой на его рост не представлялось возможным, и он собирался отправиться в ЗАГС в джинсах и жилете. Но у Тани уже было готово настоящее свадебное платье. Но она пообещала тоже прийти в джинсах и свитере. Расписывались они, конечно, в традиционных свадебных нарядах. Но не разговаривали друг с другом вплоть до того момента, пока им не подали шампанское.


Татьяна и Юрий Аксюта в день свадьбы. / Фото: www.domashniy.ru

После церемонии бракосочетания Юрий поехал в театр, так как его не отпустили с репетиции. А Таня бродила по театру в своем свадебном платье, пока он не освободился.

«Вам и не снилось»


Татьяна Аксюта и Никита Михайловский в фильме "Вам и не снилось". / Фото: www.geekpic.net

Она успешно окончила институт, и ее пригласил на роль старшеклассницы Кати Шевченко Илья Фрэз. Ему казалось, что она сможет передать всю гамму чувств юной героини. Режиссер считал, что она подходит идеально. Таня играла ярко и так достоверно, что невозможно было представить: этой девочке уже 23 года и она давно замужем.

Фильм «Вам и не снилось» стал в 1981 году одним из самых популярных. На Таню буквально обрушилась слава. Поклонники заваливали ее письмами и предложениями помощи. Муж только посмеивался, глядя на свою маленькую звездочку.

Жизнь после славы


Татьяна Аксюта и Андрей Миронов в фильме "Сказка странствий". / Фото: www.vokrug.tv

После Татьяна снялась еще в нескольких картинах, волна невиданной популярности спала, и Татьяна стала спокойно работать в театре. Она вообще всегда больше любила живую сцену. Впрочем, в кино до конца раскрыть артистический потенциал Татьяне Аксюте так и не удалось. Режиссеры всегда видели в ней маленькую девочку, в то время как она сама ощущала себя способной на большее.


Татьяна Аксюта в фильме "Там, на неведомых дорожках". / Фото: www.fishki.net

Она с удовольствием и любовью рассказывает о том, как супруг ее вырос из простого диктора радио, куда его пригласили на работу после службы в армии, до директора музыкального вещания Первого канала.


Татьяна Аксюта. / Фото: www.mylove.ru

Татьяна и Юрий Аксюта давно отпраздновали серебряный юбилей. Они оба не комментируют о разводе, в действительности до сих пор официально являются мужем и женой, хотя вместе давно нигде не появляются.

В Российском академическом молодёжном театре Татьяна Аксюта проработала четверть века. А потом ушла на пенсию по собственному желанию. Она давно мечтала о путешествиях, тем более что дочь Полина, рожденная в 1984 году, училась в Сорбонне. Первое время Татьяна Владимировна действительно наслаждалась свободой, а потом заскучала. И пришла на работу в Детский дом творчества в парке «Сокольники», где стала руководителем театральной студии.


Татьяна Аксюта. / Фото: www.morediva.su

Она совершенно гармонично чувствует себя в кругу детей. Татьяна Владимировна с большим удовольствием передает детям актерские секреты, а они отвечают ей искренней любовью и уважением.

Кажется, что она так и осталась в душе той самой милой, наивной девочкой Катей, которую так полюбили зрители. Впрочем, сама Татьяна Аксюта говорит о том, что ей было куда комфортнее в подростковом возрасте, чем в зрелости.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.