Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская: Музыкально-семейный союз, который выдержал испытания и славой, и злословием

Источник: https://kulturologia.ru/
Фото: Роман Данилин, www.romandanilin.ru

Они всегда были удивительно гармоничны и на сцене, и в жизни, несмотря на диаметральную противоположность характеров. Они были вместе, когда об ансамбле «Верасы» знал только узкий круг поклонников, они не расставались в зените славы и стали поддержкой друг другу в период, когда им пришлось покинуть любимый коллектив из-за скандала с наркотиками.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская прожили вместе целую жизнь под несмолкаемую мелодию счастья.

Любовь вместо славы


Александр Тиханович в молодости. / Фото: www.gomel.today

В 1970 году студентка Белорусской консерватории буквально заболела идеей создания женского вокально-инструментального ансамбля. На концерте набирающей популярность группы «Песняры» она услышала, насколько отточенной и гармоничной может быть связь музыки и слов в песне. Идею поддержали, группа была создана и у нее даже появились свои поклонники.

Первым из них стал Александр Тиханович. Он играл в рок-группе «Минск» при филармонии, но затем эту группу прикрыли, как несоответствующую советской идеологии. Перед Александром встал выбор: чем заниматься дальше. Его приглашали в легендарный ансамбль «Тоника» под руководством Виктора Вуячича. Это был один из немногих коллективов, которым был разрешен выезд с гастрольными турами за границу.


Ядвига Поплавская. / Фото: www.24smi.org

Но Тиханович попросился в «Верасы». Его отговаривали, рассказывали о перспективах, но молодой человек все же добился своего назначения в «Верасы». К этому времени он уже давно был влюблен в создателя и руководителя этого ансамбля Ядвигу Поплавскую. Коллектив уже перестал быть женским, требовались мужские лица и голоса. Он даже раздобыл номер домашнего телефона своей Яди, радостно сообщил ей, что будет играть с ними вместе. И услышал равнодушное: «Ну, поздравляю».

Трехлетняя осада и едва не сбежавшая невеста


Выступают Ядвига Поплавская и Александр Тихонович, 1988 год. / Фото: ИТАР-ТАСС

Он добивался ее внимания долгих три года. Казалось, что Ядвига его совсем не замечает. Но однажды они возвращались с концерта в трясущемся автобусе, у нее от усталости уже кружилась голова. Саша сел рядом, Ядя положила голову на его плечо и заснула. Он не шелохнулся до самого Минска, она так и проспала на его плече всю дорогу.


Ансамбль "Верасы", 1984 год. / Фото: ИТАР-ТАСС

Тогда она взглянула на него совсем по-другому. Уже утром в филармонии заговорили об их романе. Саше это польстило и добавило уверенности в себе. Он даже решился пригласить ее в кино.

Теперь после репетиции он неизменно провожал ее домой, заходил на чашку чая. И очень понравился родителям. Именно они стали намекать дочери, что пора бы уже подумать о семье. Тем более Александр такой хороший молодой человек, воспитанный, внимательный, вежливый.


Бракосочетание Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. / Фото: www.lifter.com.ua

В 1975 году в Центральном дворце бракосочетаний Минска собралась целая куча людей: все хотели поздравить солистов любимой группы «Верасы» с днем свадьбы. Но когда регистратор спросила у Ядвиги Поплавской, согласна ли она стать женой Александра Тихановича, в огромном зале повисла долгая пауза. Ошарашенно смотрел на невесту жених, недоуменно переглядывались гости. Родители в испуге замерли. Тишина стояла секунд 30. И только потом невеста сказала: «Да!» За эти тридцать секунд она успела подумать о многом. И последним аргументом для ее согласия была мысль о том, что всегда можно будет развестись.

Музыка любви


Вокально-инструментальный ансамбль "Верасы", 1980 год. / Фото: ИТАР-ТАСС

А впереди, как оказалось, была целая жизнь. Только однажды у нее возникла все-таки мысль о разводе, когда муж довел ее своей ревностью до крайней точки кипения. Ревность ее обижала, ведь она никогда не давала повода даже думать об измене с ее стороны. Но Тиханович вовремя сумел обуздать свои эмоции, извиниться перед супругой.


Ядвига Поплавская с дочерью Анастасией. / Фото: www.vsr.mil.by

Их песни звучали с экранов и магнитофонных лент, их дочь большей частью росла у бабушки, а после стала ездить вместе с родителями на гастроли. Казалось, у них есть для счастья все: любимая работа, слава, семья.


Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. / Фото: www.музслова.рф

Как гром среди ясного неба прозвучало обвинение Александра в торговле наркотиками. Его задерживали, обыскивали, ничего не нашли, но оставили, кажется, несмываемое пятно на его репутации. Кто-то поверил в абсурдные обвинения, кто-то засомневался в честности музыканта. Только верная Ядвига не допускала даже мысли о том, что ее Саша мог пойти на такое. И она отстаивала его доброе имя до конца. По ее собственному признанию, она даже не собиралась ничего анализировать и проверять.


Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. / Фото: www.moyby.com

Из ансамбля Тихановича уволили. Поплавская ушла за ним. В 1987 году они начали все с самого начала. Их пригласили в оркестр Финберга, сначала в бэк-вокал, потом они стали солистами, после начали самостоятельную карьеру. И снова уверенно взошли на музыкальный олимп.

«Пока смерть не разлучит нас…»


Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. / Фото: www.tyt.by

Они просто бурлили творческой энергией, гастролировали по всему бывшему Союзу, их приглашали в Канаду. Никто не мог даже представить, что Александр Тиханович давно и тяжело болеет. Они прекратили гастрольную деятельность только тогда, когда Александр Григорьевич уже практически не мог ходить. Он скончался от онкологического заболевания 28 января 2017 года.

Музыкальный скандал


Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. / Фото: www.gazeta.ru

Ядвига Поплавская долго приходила в себя после потери. Её поддерживали друзья, коллеги, любимая дочь, которая тоже стала певицей. Казалось, что кризис в ее жизни миновал, она нашла в себе силы жить дальше и хранить память о своем любимом супруге.

Но тут разразился скандал между Ядвигой Поплавской и Эдуардом Ханком, автором музыки самых известных песен ансамбля «Верасы»: «Малиновка», «Счастливый случай», «Завируха». Он запретил исполнение этих произведений, потребовав за право использования его музыки гонорар в 25 000 долларов.


Ядвига Поплавская. / Фото: www.ctv.by

Таких денег в семье после длительного лечения мужа не было. Но в начале 2018 года на Белорусском телевидении прозвучала новая версия «Завирухи». Ядвига Поплавская пела ее вместе с ансамблем «Сябры» на новую музыку. И в память о муже в новой интерпретации звучали фрагменты аранжировки, автором которой был Александр Тиханович.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.